Сколько лекарств может выписать врач льготнику бесплатно в месяц?
Сколько лекарств может выписать врач льготнику бесплатно в месяц? Говорят, 5 рецептов.
Здравствуйте! Врач обязан выписать столько лекарственных препаратов, сколько необходимо пациенту по медицинским показаниям, исходя из утвержденных стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций. Единственное ограничение — лекарство должно входить в утвержденные перечни (например, ЖНВЛП — Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты).
Миф о «пяти рецептах» основан на требованиях к оформлению медицинской документации. Согласно Приказу Минздрава № 1094н (и сопутствующим регламентам работы медорганизаций):
Единоличное решение врача: Лечащий врач имеет право самостоятельно выписать пациенту до 5 лекарственных препаратов одновременно (в течение одних суток).
Врачебная комиссия (ВК): Если пациенту по жизненным показаниям требуется назначение 5 и более препаратов одновременно или более 10 наименований в течение месяца, такое решение должно быть согласовано с Врачебной комиссией медицинской организации (под председательством главврача или его заместителя).
Важно: Это не запрет на получение 6-го или 7-го лекарства. Это процедурный механизм контроля за рациональным назначением препаратов (полипрагмазией), чтобы избежать несовместимости лекарств и вреда для здоровья. Если комиссия подтверждает необходимость всех препаратов, их обязаны выписать.
Здравствуйте! Миф о «пяти рецептах» основан на требованиях к оформлению медицинской документации. Согласно Приказу Минздрава № 1094н (и сопутствующим регламентам работы медорганизаций):
Врач обязан выписать столько лекарственных препаратов, сколько необходимо пациенту по медицинским показаниям, исходя из утвержденных стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций. Единственное ограничение — лекарство должно входить в утвержденные перечни (например, ЖНВЛП — Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты).