8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля под прописку

Здравствуйте!Нужна постоянная регистрация в Санкт-Петербурге.Агенства предлагают купить долю.На сколько я знаю,нужно согласие всех дольщиков для этого, иначе сделку можно через суд признать не действительной,если дольщик не согласный найдется.На мой вопрос об этом,ответ простой-У нас та не бывает.Я предлагаю им подарить мне долю на бумаге(деньги я заплачу)отказываются.Если я правильно понял при дарении согласия не нужно.

09 июля 2014, 12:43, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Согласие не нужно на продажу, требуется только уведомить всех дольщиков. Вам не дарят, поэтому порядок по ст. 250 ГК РФ. На дарение уведомление не нужно

09 июля 2014, 12:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Сложная ситуация с долями
Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации в рамках закона.В 2001 году, у меня с матерью произошел конфликт, она оказывала на меня моральное давление, выгоняла меня уйти жить к своей невесте и я вынужден был уйти из дома где вырос и прописан. Я учился и работал, жил у родителей невесты, потом женился. Отношения со своими родителями старался поддерживать, даже помогал материально, когда была такая возможность. Отец мне как то сказал, что приобрел для моей сестры в 1997 году однокомнатную квартиру на деньги с продажи унаследованного дома бабушки и деда (хотя мне сказали, что ей, тогда еще незамужней и совсем молодой, дали квартиру на работе, а она тогда только трудоустроилась в налоговую инспекцию, и я верил) а эту квартиру, двухкомнатную, в которой я прописан, родители хотят оставить потом мне. Отца не стало в 2010 году и мать сразу же стала меня уговаривать прописать мою сестру в эту двухкомнатную квартиру, на протяжении нескольких месяцев звонила и повторяла, что твоя сестра такая же наследница, мол как мне не стыдно, я должен дать согласие на прописку. Хотя квартира не была приватизирована и к наследству никакого отношения не имела. Я тогда совсем не понимал чего они хотят и почему так настаивают, отношения на тот момент были нормальные и я не ожидая подвоха дал согласие на прописку. У сестры есть однокомнатная квартира, купленная родителями, большая трехкхкомнатная квартира в новостройке и загородный дом купленные в браке, а у меня это единственное жилье. После того как сестра прописалась, они стали заставлять меня ехать с ними приватизировать доли, и я поехал, не хотел портить отношения. В итоге сестра отдала свою долю матери, получилось у меня 1/3 доли и у матери 2/3 доли. Когда документы выдали, мать подала на раздел счетов, хотя проживала в квартире одна, и стала требовать, чтобы я отдал ей свою долю, официально, на что я уже не был готов и не согласился, ведь это единственное мое жилье, здесь моя прописка. С этого момента отношения окончательно испортились, я каждый месяц платил коммунальные платежи и налоги за свою долю, но доступа в квартиру нет, она врезала новый дополнительный замок в входную дверь, попасть в квартиру возможности не было. Так продолжалось до 2013 года, я подал исковое заявление об определении права пользования квартирой в соответствии нашим долям, суд определил удовлетворить мои требования полностью и определил, большую комнату площадью 18,5 кв.м. в пользовании матери, а малую площадью 10,8 кв.м, в мое пользование, не жилые помещения квартиры в общее пользование сторон, но на деле это ничего не дало, свои вещи из моей комнаты мать не убирала, а только еще больше заставила коробками и своими вещами и превратила в свою кладовку, я не имел возможности попасть в квартиру, пустить квартирантов или продать кому то свою долю, так как разделу эта квартира не подлежит, пользоваться этой долей могу только я, комнаты проходные. На попытки прийти в комнату оказывалось физическое и моральное давление, приезжали моя сестра с мужем и начинали меня выгонять, так же она вызывала каждый раз участкового, жаловалась ему говорила не правду, и он угрожал мне тюремным заключением, если я буду продолжать приходить в свою комнату и я уходил. В конце 2013 года мать подала на меня на алименты, ее иск удовлетворили. Мне некогда было обжаловать, у меня только что родился сын. Я много раз предлагал ей решить эту ситуацию, разные варианты размена, показывал однокомнатные квартиры для нее, предлагал выкупить свою или ее долю, но ее ничего не устраивало. Риелторы, к которым я обращался, что бы разрешить этот вопрос, заключали со мной договора и тут же разрывали, потому что сделать что то и договориться со второй стороной было не возможно. Она продолжает пользоваться моей комнатой, сделав из нее кладовую, складывает туда свою одежду, вещи, коробки, и весь ненужный ей хлам, а я не имею доступ в квартиру и продолжаю платить за коммунальные услуги и ей алименты. До 28 марта 2020 года мы с женой и ребенком снимали квартиру и жили вместе, сейчас, в связи со сложной экономической обстановкой в стране и не хваткой у нас денежных средств, снимать жилье мы не имеем возможности. Жена и ребенок проживают у матери жены, а я в своей доле по прописке. Но моя мать пытается всеми способами меня выжить, все так же не освобождает мою комнату от своих вещей, провоцирует конфликты, вырубает счетчик, когда я включаю свет на кухне или в туалете, грозит перекрыть выход из комнаты своей мебелью, поставить замки на туалет и кухню и постоянно запирает меня на замок от которого у меня нет ключа. Заходить жене и ребенку не дает, просто не пускает их. На двери в мою комнату поставила замок, я вызвал участкового, но они ничего поделать не могут, говорят вызывать судебных приставов, а срок исполнительного листа уже вышел. Убрал замок с двери сам, но он возможно снова там будет появляться. Все письма, которые приходят на мое имя она забирает и не отдает. Есть некоторые видео доказательства ее действий и слов, так как у меня нет свидетелей, я стараюсь включать видеокамеру на телефоне, когда случаются разговоры. Как что делать и как поступить правильно? Возможности терпеть всё это и дальше нет, ни морально ни материально. Могу ли я в моей ситуации подать иск о взыскании денежных средств за пользование моей комнатой с 2013 по 2020 год, иск о принудительном выкупе малой доли в квартире и иск о пересмотре взыскания с меня алиментов (отмене или уменьшении), ведь у ней есть еще дочь, да и мое финансовое положение изменилось, появился маленький ребенок иждивенец, а ее положение материальное возможно улучшилось.
18 июля 2020, 09:21, вопрос №2823915, Ирина, г. Березовский
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Два собственника, передача части имущества, продажа, прописка
Между мной и родственником возникла спорная ситуация, он хочет продать часть своего имущества, для последующего приобретения частного дома, я безрезультатно пытался отговорить от сомнительной сделки. Вопрос: Однокомнатная и двухкомнатная квартира поделена по 1/2 доле между двумя собственниками, может ли один из собственников без ведомо другого прописать другое лицо, передать, продать часть своего имущества без ведома второго собственника. Какие меры предпринять для избежания продажи, передачи доли, прописке третьего, четвертого итд лица.
17 июля 2017, 06:55, вопрос №1697875, Артур, г. Казань
17 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Прописка на долю в праве в Москве
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,могу ли я (гражданин РФ)беспрепятственно прописаться на долю в 1 к.кв-ре квартире в Москве,если доля мизерная,например,1/1600 и т.п.,при этом там уже есть 56 собственников? Предположим,право собственности на долю перешло на основании договора дарения ( да это и не важно на каком основании. Право есть и точка) Вопрос не праздный. Прописка нужна,а противоречивой информации сполна. Первое противоречие(против беспрепятственной прописки): мужчина купил вышеуказанную долю,а в паспортном отказали,сославшись на то,что собственников в квартире много и просто на этом оказали. Подробностей не знаю,но как-то так... Второе противоречие(прописка без проблем): тут уж на ваш суд приведу цитату продавца доли(риэлтора,судя по всему). Итак. "Продажа доли под прописку без проживания и без просмотра. Реальная законная московская постоянная прописка. Если номер не отвечает, отправьте смс, и я Вам перезвоню. Законные основания для прописки в доле: 1. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 209, пункт 2). 2. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется при представлении: заявления о регистрации по месту жительства по установленной форме; документа, удостоверяющего личность; документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения (Постановление Правительства Москвы №859-ПП от 31 октября 2006 года, пункт 3.2) 3. Признаны незаконными ограничения по метражу при регистрации по месту постоянного жительства, то есть прописка в доле квартиры не зависит от размера доли (Постановление №4-П Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 года) 4. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов (Постановление Правительства Москвы №859-ПП от 31 октября 2006 года, пункт 3.3)" Уважаемые юристы,подойдите,пожалуйста,к ответу с пристрастием. Вопрос важный,т.к. не хочется выложить деньги на покупку доли с целью прописки,а потом остаться у разбитого корыта. Да,я понимаю,что можно,зная будущий адрес,прогуляться до паспортного стола и предварительно у паспортистки уточнить,нет ли по этому адресу ограничений. Но сегодня нет,а завтра поставят "флажок" на квартиру и будешь кулаки кусать,стоя у того же окошка. С уважением ко всем,Сергей.
27 октября 2015, 09:04, вопрос №1002080, Сергей, г. Москва
38 ответов
Наследство
Процедура вступления в наследство в 1\4 доли квартиры без прописки
Здравствуйте.Скажите ,пожалуйста, какие мои должны быть поэтапные действия при вступлении в наследство квартиры 1\4 доли.Прописка не нужна. Прописана по другому адресу. Это будет обращение к нотариусу или разные инстанции (какие именно )? С уважением Надежда.
24 марта 2015, 07:39, вопрос №772775, надежда, г. Владивосток
3 ответа
Взыскание задолженности
Как обезопасить имущество от приставов. Доля + прописка
Добрый день. Кредитные карты с разным сроком окончания и 1 денежный займ (не микрофинанс). Нет возможности платить по договору. Проживаю по месту прописки, там же 1/3 в доле. 1) что необходимо сделать: выписаться или отказаться от доли в пользу ребенка или и то и другое, чтобы защитить имущество от приставов во время их визита. 2) как запросить у банка уже уплаченные суммы , чтобы учесть их судом для итоговой суммы 3) могу ли расторгнуть договора с неистекшим сроком карт, не дожидаясь этих годов 4) как мне обезопасить системный блок с рабочим и очень личным материалом, монитор и профессиональное съемочное оборудование (меньше 100 МРОТ) от приставов в квартире прописаны родители я и ребенок, доли у родителей и меня. на руках не все договора (каких то просто не было), и оферты, доступные на сайте банков не выплачиваю с августа, 3 месяца. платила до этого строго по договору в течении 3 платежей - 3 лет по разным договорам соответственно. от выплат не отказываюсь, но целиком платить не могу. Спасибо.
27 ноября 2014, 16:00, вопрос №632648, Елена, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014