Мой муж подписал контракт в мобилизационный людской резерв в Воронежской области.обещали за подписание

Мой муж подписал контракт в мобилизационный людской резерв в Воронежской области.обещали за подписание контракта заплатить подьемные , но сегодня сказали , что в воронежской области не предусмотрены такие выплаты. Так ли это или все таки должны заплатить и сколько, потому что в других областях платят и неплохо.

, Наталия, г. Воронеж

Согласно законодательству и информации, актуальной на 2026 год, при заключении нового контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве предусмотрена единовременная выплата. Её размер зависит от срока контракта: при сроке контракта 3 года (или меньшем сроке до наступления предельного возраста пребывания в резерве) — 1 месячный оклад; при сроке контракта 5 лет (или меньшем сроке до наступления предельного возраста пребывания в резерве) — 1,5 месячного оклада.
Таким образом, информация о том, что в Воронежской области не предусмотрены подъёмные выплаты при заключении контракта в мобилизационный резерв, не соответствует законодательству. Единовременная выплата должна быть начислена в соответствии с федеральными нормами, если контракт заключён на новый срок.

Что делать, если выплату не начислили?
Если единовременная выплата не была начислена, рекомендуется: Обратиться в военный комиссариат, где заключался контракт, с письменным запросом о причинах отказа в выплате. Проверить условия контракта — убедиться, что он заключён на новый срок (первый контракт о пребывании в резерве заключается на 3 года, последующие — на 3 или 5 лет либо до наступления предельного возраста).
Если в ответе из военкомата будут приведены необоснованные причины отказа, можно обратиться в вышестоящий военный орган или в прокуратуру для проверки законности действий.
Важно учитывать, что нормы могут меняться, поэтому актуальную информацию стоит уточнять в официальных источниках или у юриста, специализирующегося на военном праве.