Строительство по меже

В собственности одного владельца были 2-а земельных участка: 1ый с жилыми и нежилыми строениями, построенными по меже, но узаконенными; 2-ой участок - пустой. Участки разделяет забор и единственная 3,5метровая кирпичная стена- остов старого дома. Участки размежеванны по законодательству. в 2013 г. мы приобрели 1ый участок. Теперь уже на принадлежащем нам участке ровно по меже стоит эта стена, которая с нашей стороны облагорожена и превращена в элемент очень дорогого декора (все это делал старый владелец, а не мы). В собственности старого владельца остался 2ой участок. теперь этот участок продан под строительство. Новый хозяин заявляет, что будет строить дом полностью по меже и не будет отступать ни от стены, ни от забора. Мотивирует это непонятными нами аргументами "это фундамент старого строения, и я вправе к нему пристроиться" Вправе ли мы требовать 3-х метрового отступа от стены и забора для жилого строительства?

, Ольга, г. Ставрополь
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

1ый с жилыми и нежилыми строениями, построенными по меже, но узаконенными;

Ольга

То есть, Ваш участок, который Вы купили, полностью узаконен и границы его установлены? Входит ли межа, которую Вы описываете в кадастровые границы?

Кроме того, стоит обратить внимание на противопожарную безопасность. Будут ли соблюдены требования противопожарной безопасности при строительстве вплотную… Я бы посоветовала написать жалобу в администрацию в отдел градостроительства и архитектуры, в СанПин, в прокуратуру, с требованием разобраться в сложившейся ситуации и не допустить незаконного возведения постройки.

Вправе ли мы требовать 3-х метрового отступа от стены и забора для жилого строительства?

Ольга

Расстояние от построек вычисляется в зависимости от степени огнеупорности строения и составляет расстояние от 3 до 10 метров.  Расчет данного расстояния берется из расчета огнеупорности стройматериалов. Поэтому строить вплотную, сосед конечно же не может.

СНиП 2.07.01-89* «ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.ПЛАНИРОВКА ЗДАНИЙ И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ»
СНиП 2.08.01-89* «СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу части 4 статьи 43 Градостроительного
кодекса размеры земельных участков в границах застроенных территорий
устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных
нормативов и правил, действовавших в период застройки указанных территорий.

Проект межевания
территории включает в себя чертежи межевания территории, на которых
отображаются: 1) красные линии, утвержденные в составе проекта планировки
территории; 2) линии отступа от красных линий в целях определения места
допустимого размещения зданий, строений, сооружений; 3) границы застроенных
земельных участков, в том числе границы земельных участков, на которых
расположены линейные объекты; 4) границы формируемых земельных участков,
планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для
строительства; 5) границы земельных участков, предназначенных для размещения
объектов капитального строительства федерального, регионального или местного
значения; 6) границы территорий объектов культурного наследия; 7) границы зон с
особыми условиями использования территорий; 8) границы зон действия публичных
сервитутов (пункт 5 статьи 43).

В составе проектов
межевания территорий осуществляется подготовка градостроительных планов
земельных участков, подлежащих застройке, и может осуществляться подготовка
градостроительных планов застроенных земельных участков (пункт 6 статьи 43).

В силу части 4 статьи 40
Градостроительного кодекса Российской Федерации вопрос о предоставлении
разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства
,
реконструкции объектов капитального строительства подлежит обсуждению на
публичных слушаниях, проводимых в порядке, определенном уставом муниципального
образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа
муниципального образования с учетом положений, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

В связи с этим, Вам надо обратится в местную администрацию с
заявлением с просьбой предоставить Вам информацию о плане застройки в
соответствии с имеющимися Правилами землепользования и застройки, утвержденными
ОМСУ.

Как правило, в Правилах землепользования и застройки муниципального образования минимальный отступ зданий, строений, сооружений от красных линий вновь строящихся и реконструируемых зданий, строений, сооружений должен быть на расстоянии не менее 3 метров.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день, Ольга! В Вашем вопросе есть информация, что на 2-м участке находится «единственная 3,5метровая кирпичная стена- остов старого дома». Так вот, если это действительно так, то новый хозяин может оформить проект реконструкции дома, а не нового строительства, и тогда он абсолютно прав, так как скорее всего это был жилой дом и оформлен таковым по документам. Рекомендую Вам обратиться в Управление архитектуры и градостроительства с заявлением о предоставлении информации об имеющемся проекте строительства (или реконструкции) на соседнем участке и разрешении на строительство (или реконструкции). Изучив документы, Вы узнаете точно, на каком основании будет происходить строительство. Если же сосед будет строить самовольно, без разрешения и согласованной проектной документации, пристально следите за ходом строительства и сообщайте об этом в градостроительную инспекцию. В таком случае у Вас есть шанс на остановку строительства и препятствия в узаконивании постройки соседнего дома по решению суда.

С уважением, Марина.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

на данном участке действительно значится жилой дом (29,5 кв.м), но фактически он снесен и подтверждающих снос документов нет у меня на руках. Есть постановление администрации города о разрешении использования этого земельного участка, с расположенным на нем жил. домом под индивидуальное жилищное строительство. Но имеет ли право "застроищик" в этом случае возводить строение по площади большее, чем указано в документах Крайтехинвентаризации?

Ольга! Спасибо за дополнение. На Ваш вопрос:«Но имеет ли право „застроищик“ в этом случае возводить строение по
площади большее, чем указано в документах Крайтехинвентаризации?, — приведу нормы п.14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ, которые дают определение, что такое реконструкция:

14) реконструкция
объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей
(высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка,
перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также
замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта
капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов
таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких
конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;(п. 14 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

14.1)
реконструкция линейных объектов — изменение параметров линейных
объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение
класса, категории и (или) первоначально установленных показателей
функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других)
или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных
зон таких объектов;(п. 14.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 215-ФЗ).

Скорее всего, так и есть, сосед будет оформлять разрешение на реконструкцию жилого дома.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ольга!

В соответствии со статьей 235 ГК РФ

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст.39 Земельного кодекса РФ

1. При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.

В случае начала строительства новым соседом дома по меже — подавайте в суд в порядке статьи 304 ГК РФ и сразу ходатайство о применении обеспечительных мер в виде приостановления строительства. Такие процессы дляться достаточно долго, поскольку назначается земеустроительная и иные экспертизы, сосед скорее всего захочет заключить мировое соглашение и договориться с Вами на обоюдоприемлимых условиях.Либо, не дожидаясь начала строительства, поговорите с соседом — объясните ему Ваш взгляд, основанный на нормах закона.
Согласно п. 5.3.4 Свода правил по проектированию и строительству 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 метра, от постройки для содержания скота и птицы — 4 метра, от других построек (бани, гаража и др.) — 1 метр.

В соответствии с п. 7.1 «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01.89*»

в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 метров

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

… при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

В рамках суденбого процесса можно будет доказать, что сосед незаконно получил разрешение на реконструкцию (если он вообще получит его) с учетом ст.235 ГК РФ и ст.39 ЗК Ф, поскольку из Вашего вопроса видно, что дом на меже был разрушен достаточно давно (явно более трех лет назад).

После этого необходимо будет доказать, чем нарушаются Ваши права и какие конкретно права нарушены.

Пожарные нормы между домами в настоящее время не установлены, они существуют только для пожарных проездов и составляют не менее 6 метров. Собственники должны руководствоваться разумными расстояниями.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий», в которых определяются нормативы по инсоляции жилых помещений и территорий.

Однако чтобы нарушить нормы инсоляции по этим правилам нужно ну очень сильно постараться.

Так, нормативная продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем (п. 3.1):

в жилой комнате однокомнатной квартиры; в одной из жилых комнат двух- и трехкомнатных квартир; в двух жилых комнатах квартир, имеющих больше трех комнат (многокомнатных).Время инсоляции зависит от широты, но для центральной зоны, в которой расположена Москва (55°45′07″ с.ш.) она составляет 2 часа в день.