Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законны ли действия администрации школы

Ребёнок обучается в так называемой малочисленной школе в пгт. Школа- полная средняя. В этом учебном году закончил 9 класс и хотел бы продолжить образование по месту жительства, в своей же школе. Нас 11 выпускников этой школы ( из 17 бывших девятиклассников), изъявивших желание. Законно ли решение (устное заявление администрации о неоткрытии 10 класса ( третья ступень), при том , что открывается 5 класс ( вторая ступень)с такой же наполняемостью -10 обучающихся, да и4, 8 кл. -10; 6кл. - 12. Нам настоятельно советуют забрать документы и перейти в другие школы близлежащего города ( до остановки - 500 метров, до городских школ -9 км). Похоже нами доукомплектовывают городские 10-е классы. Наши аттестаты и заявления находятся в школе, директор их приняла, а теперь по одному устно обрабатывает, убеждает, чтобы забрали документы. Стоит ли нам отстаивать своё право обучаться по месту жительства в своей полной средней, но малочисленной школе. Какие документы могут защитить законность наших требований?

09 Июля 2014, 14:00, вопрос №497203 Ирина, г. Мурманск

Ирина оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К сожалению законодательство о не регулирует вопрос открытия или закрытия классов в школах.

    Ст. 66 Федерального закона «Об образовании в РФ» устанавливает, что среднее общее образование является обязательной ступенью получения общего образования.

    То есть, обучающийся, обучавшийся в образовательном учреждении на ступени основного общего образования (9 классов), должен автоматически зачисляться в 10 класс, для получения среднего (полного) общего образования.

    Статья 53. Возникновение образовательных отношений

    1. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем — договор об образовании.


    Поэтому правила, которыми устанавливаются правила перевода в 10 класс, регулируются локальными (внутренними) актами образовательного учреждения.

    Минимальных норм наполняемости класса законодательством не установлен. 

    В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели.

    Могу Вам посоветовать следующее, чтобы 10 класс в Вашей школе все таки сохранили: коллективное обращение родителей с заявлениями о приеме в 10 класс. Требовать письменный отказ, который в последующем можно будет обжаловать.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    09 Июля 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Наши аттестаты и заявления находятся в школе, директор их приняла, а теперь по одному устно обрабатывает, убеждает, чтобы забрали документы.

    Ирина

    если Вы заберете документы, то тогда перейдете в другие школы. Здесь вопрос в коллективном желании учеников продолжить учебу в данной школе. Если сумеете собраться и написать коллективное письмо, то учиться будете, если нет — тогда придется переходить. Отсюда и «обрабатывает» директор по одному. И, к сожалению, нет никакого закона о том, чтобы продолжать учебу в той школе. По сути, Ваш вопрос не юридический, вопрос в команде учеников, их духе и стойкости, сумеете сделать команду, все получиться. Удачи! 

    09 Июля 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    При новой системе образования каких либо законов регламентирующих вопрос закрытия или открытия классов не имеется. Тем не менее выход есть, Вам стоит одновременно всем написать заявления о приеме в 10 класс и подать их директору школы. При это требовать обоснованного и мотивированного отказа (если он последует). Также можно подать коллективное заявление в отдел образования, с описанием того, что нарушаются права и законные интересы Ваших несовершеннолетних детей на получение полноценного, доступного образования. В случае отказа директора принять детей в 10 класса, обжаловать такой отказ в прокуратуру. Я думаю, что отказа не буде иначе она бы не уговаривала Вас идти в другие школы, а так она пытается вывести Вас на добровольный переход в другие школы, чтобы снять с себя ответственность.

    09 Июля 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats