124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законны ли действия администрации школы

Ребёнок обучается в так называемой малочисленной школе в пгт. Школа- полная средняя. В этом учебном году закончил 9 класс и хотел бы продолжить образование по месту жительства, в своей же школе. Нас 11 выпускников этой школы ( из 17 бывших девятиклассников), изъявивших желание. Законно ли решение (устное заявление администрации о неоткрытии 10 класса ( третья ступень), при том , что открывается 5 класс ( вторая ступень)с такой же наполняемостью -10 обучающихся, да и4, 8 кл. -10; 6кл. - 12. Нам настоятельно советуют забрать документы и перейти в другие школы близлежащего города ( до остановки - 500 метров, до городских школ -9 км). Похоже нами доукомплектовывают городские 10-е классы. Наши аттестаты и заявления находятся в школе, директор их приняла, а теперь по одному устно обрабатывает, убеждает, чтобы забрали документы. Стоит ли нам отстаивать своё право обучаться по месту жительства в своей полной средней, но малочисленной школе. Какие документы могут защитить законность наших требований?

09 Июля 2014, 14:00, вопрос №497203
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

К сожалению законодательство о не регулирует вопрос открытия или закрытия классов в школах.
Ст. 66 Федерального закона «Об образовании в РФ» устанавливает, что среднее общее образование является обязательной ступенью получения общего образования.

То есть, обучающийся, обучавшийся в образовательном учреждении на ступени основного общего образования (9 классов), должен автоматически зачисляться в 10 класс, для получения среднего (полного) общего образования.

Статья 53. Возникновение образовательных отношений

1. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем — договор об образовании.


Поэтому правила, которыми устанавливаются правила перевода в 10 класс, регулируются локальными (внутренними) актами образовательного учреждения.

Минимальных норм наполняемости класса законодательством не установлен. 

В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели.
Могу Вам посоветовать следующее, чтобы 10 класс в Вашей школе все таки сохранили: коллективное обращение родителей с заявлениями о приеме в 10 класс. Требовать письменный отказ, который в последующем можно будет обжаловать.

С уважением,

Ярослав Цветков.

09 Июля 2014, 14:45
q Отблагодарить
3 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Наши аттестаты и заявления находятся в школе, директор их приняла, а теперь по одному устно обрабатывает, убеждает, чтобы забрали документы.

Ирина

если Вы заберете документы, то тогда перейдете в другие школы. Здесь вопрос в коллективном желании учеников продолжить учебу в данной школе. Если сумеете собраться и написать коллективное письмо, то учиться будете, если нет — тогда придется переходить. Отсюда и «обрабатывает» директор по одному. И, к сожалению, нет никакого закона о том, чтобы продолжать учебу в той школе. По сути, Ваш вопрос не юридический, вопрос в команде учеников, их духе и стойкости, сумеете сделать команду, все получиться. Удачи! 

09 Июля 2014, 14:57
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

При новой системе образования каких либо законов регламентирующих вопрос закрытия или открытия классов не имеется. Тем не менее выход есть, Вам стоит одновременно всем написать заявления о приеме в 10 класс и подать их директору школы. При это требовать обоснованного и мотивированного отказа (если он последует). Также можно подать коллективное заявление в отдел образования, с описанием того, что нарушаются права и законные интересы Ваших несовершеннолетних детей на получение полноценного, доступного образования. В случае отказа директора принять детей в 10 класса, обжаловать такой отказ в прокуратуру. Я думаю, что отказа не буде иначе она бы не уговаривала Вас идти в другие школы, а так она пытается вывести Вас на добровольный переход в другие школы, чтобы снять с себя ответственность.

09 Июля 2014, 15:01
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут