8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Законны ли действия администрации школы

Ребёнок обучается в так называемой малочисленной школе в пгт. Школа- полная средняя. В этом учебном году закончил 9 класс и хотел бы продолжить образование по месту жительства, в своей же школе. Нас 11 выпускников этой школы ( из 17 бывших девятиклассников), изъявивших желание. Законно ли решение (устное заявление администрации о неоткрытии 10 класса ( третья ступень), при том , что открывается 5 класс ( вторая ступень)с такой же наполняемостью -10 обучающихся, да и4, 8 кл. -10; 6кл. - 12. Нам настоятельно советуют забрать документы и перейти в другие школы близлежащего города ( до остановки - 500 метров, до городских школ -9 км). Похоже нами доукомплектовывают городские 10-е классы. Наши аттестаты и заявления находятся в школе, директор их приняла, а теперь по одному устно обрабатывает, убеждает, чтобы забрали документы. Стоит ли нам отстаивать своё право обучаться по месту жительства в своей полной средней, но малочисленной школе. Какие документы могут защитить законность наших требований?

Показать полностью
, Ирина, г. Мурманск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению законодательство о не регулирует вопрос открытия или закрытия классов в школах.
Ст. 66 Федерального закона «Об образовании в РФ» устанавливает, что среднее общее образование является обязательной ступенью получения общего образования.

То есть, обучающийся, обучавшийся в образовательном учреждении на ступени основного общего образования (9 классов), должен автоматически зачисляться в 10 класс, для получения среднего (полного) общего образования.

Статья 53. Возникновение образовательных отношений

1. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем — договор об образовании.


Поэтому правила, которыми устанавливаются правила перевода в 10 класс, регулируются локальными (внутренними) актами образовательного учреждения.

Минимальных норм наполняемости класса законодательством не установлен. 

В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели.
Могу Вам посоветовать следующее, чтобы 10 класс в Вашей школе все таки сохранили: коллективное обращение родителей с заявлениями о приеме в 10 класс. Требовать письменный отказ, который в последующем можно будет обжаловать.

С уважением,

Ярослав Цветков.

3
0
3
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Наши аттестаты и заявления находятся в школе, директор их приняла, а теперь по одному устно обрабатывает, убеждает, чтобы забрали документы.

Ирина

если Вы заберете документы, то тогда перейдете в другие школы. Здесь вопрос в коллективном желании учеников продолжить учебу в данной школе. Если сумеете собраться и написать коллективное письмо, то учиться будете, если нет — тогда придется переходить. Отсюда и «обрабатывает» директор по одному. И, к сожалению, нет никакого закона о том, чтобы продолжать учебу в той школе. По сути, Ваш вопрос не юридический, вопрос в команде учеников, их духе и стойкости, сумеете сделать команду, все получиться. Удачи! 

2
0
2
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина!

При новой системе образования каких либо законов регламентирующих вопрос закрытия или открытия классов не имеется. Тем не менее выход есть, Вам стоит одновременно всем написать заявления о приеме в 10 класс и подать их директору школы. При это требовать обоснованного и мотивированного отказа (если он последует). Также можно подать коллективное заявление в отдел образования, с описанием того, что нарушаются права и законные интересы Ваших несовершеннолетних детей на получение полноценного, доступного образования. В случае отказа директора принять детей в 10 класса, обжаловать такой отказ в прокуратуру. Я думаю, что отказа не буде иначе она бы не уговаривала Вас идти в другие школы, а так она пытается вывести Вас на добровольный переход в другие школы, чтобы снять с себя ответственность.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Трудовое право
Добрый день Должна ли администрация школы выплачивать отпускные за ГПД( группа продлённого дня)
Добрый день Должна ли администрация школы выплачивать отпускные за ГПД( группа продлённого дня). Налог за гпд отчисляется
, вопрос №4059419, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2014