8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность установки общедомового счётчика

Слышала, что Медведев издал указ о том, что в старых многоквартирных домах общедомовые приборы учёта ставить не должны, так ли это? И что значит старый дом?

09 июля 2014, 10:53, Наталья,
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не так. Общедомовые приборы учета должны быть установлены собственниками во всех многоквартирных домах (исключение касается только домов, в которых отсутствует техническая возможность установки, но это в основном касается теплосчетчиков). Сейчас это обязана сделать соответствующая ресурсоснабжающая организация, при этом понесенные расходы она включает в в квитанцию за жилищно-коммунальные услуги.

В целях рационального потребления коммунальных ресурсов населением и стимулирования его к установке приборов учёта, принят Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Согласно статье 13 данного закона собственники жилых домов или помещений в многоквартирных домах до 01 июля 2012 г. обязаны обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта (до 01 января 2015 г. приборами учёта природного газа).

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, общедомовый прибор учёта относится к общедомовой собственности, приобретение и монтаж которого осуществляется за счёт средств собственников, пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Установка индивидуальных приборов учёта в жилом помещении осуществляется владельцем помещения за счёт собственных средств.

В случае если собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно не обеспечили оснащение такого дома общедомовыми приборами учета используемого коммунального ресурса, то в соответствии с частью 12 статьи 13 федерального закона № 261-ФЗ с 01 января 2013 г. это обязана сделать ресурсоснабжающая организация. Затраты на установку общедомового прибора учета указанной организации собственник обязан возместить в размере пропорциональном его доли в праве общей собственности на общее имущество, согласно пункту 38(1) постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения, утверждены приказом Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. №627.

09 июля 2014, 21:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Кто должен платить за установку общедомового счётчика на воду?
Кто должен платить за установку общедомогого счётчика на воду, если моя квартира не приватизирована?
16 августа 2019, 13:38, вопрос №2474457, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Законно ли взимание коэффициента 1,6 на установку общедомового счётчика?
Законно ли взымание коэфициента 1.6 на установку общедомового счётчика,если ЖСК заключила договор 12декабря 2016г а установка предвиделась 7 марта 2017г не учитывая стоимость счётика правомерны вычиты в этот период.
13 марта 2017, 09:44, вопрос №1569309, михаил, г. Ревда
1 ответ
ЖКХ
Должны ли жильцы сдавать деньги на обслуживание и ремонт общедомовых счётчиков?
В нашем доме по ул. исакова 144-47 поставлены общедомовые счетчики.с жильцов на их установку собирали деньги.Теперь собирают деньги на их обслуживание.Должны ли мы сдавать деньги на содержание и ремонт общедомовых счётчиков?
28 ноября 2015, 10:36, вопрос №1054439, Юрий, г. Барнаул
1 ответ
Все
Взимание платы за установку общедомового счётчика
Здравствуйте. Для установки общедомового водосчетчика, совет дома обходил всех владельцев квартир для сбора подписей. Я отказался подписывать из-за высокой цены самого счётчика и стоимости установки. Однако сегодня получил единую квитанцию и там прописана сумма за установку данного счётчика. Правомерны ли действия управляющей компании? Олег.
12 июля 2015, 14:31, вопрос №902785, Олег, г. Курган
1 ответ
Гражданское право
Общедомовые счётчики
Здравствуйте. Я проживаю в многоквартирном доме. сотрудники РЭУ в обязательном порядке будут устанавливать у нас общедомовые счётчики, за установку которых должны заплатить жители квартир. Поясните в какой срок мы должны внести плату за установку таких счётчиков, т.к. сумма немаленькая 20000 рублей с каждой квартиры
16 апреля 2015, 14:46, вопрос №806347, Светлана, г. Коломна
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014