Муж, находясь в зоне проведения специальной военной операции, выполнял боевые задачи на позиции. В ходе проведения работ (подготовка позиции, инженерное оборудование либо иные мероприятия, связанные с несением службы) он получил травму (нанес сослуживец, но в ЖБД написали, что муж сам виноват). По результатам медицинского освидетельствования установлен диагноз: закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением костных отломков. На данный момент муж находится на лечении, предстоит длительная реабилитация, возможно оперативное вмешательство с установкой металлоконструкций.
В связи с изложенным прошу разъяснить следующие вопросы:
Какая сумма единовременной страховой выплаты положена при получении такой травмы?
Имеет ли значение для выплаты тот факт, что травма получена при проведении работ, а не непосредственно в ходе боевого столкновения? Разграничивает ли закон выплаты в зависимости от обстоятельств получения травмы, если сама травма получена при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО? (выплата по 98 указу)
Здравствуйте, у меня есть сын 1,4 года, с его отцом в браке не состоим, он признал отцовство и вписан в свидетельство о рождении, сын прописан в квартире с отцом, я с дочкой от первого брака прописана в другой квартире, в случае нашего расхода, как мне сделать так, чтобы сын остался со мной? Влияет ли прописка сына?
есть ребенок от гражданского брака. 4 года.бывший муж приехал его забрать в нетрезвом состоянии сам за рулем. я отказала. вызвала полицию. полицию взяла с нас обьяснение. как в дальнейшем мне это доказать в суде что он приходит его забирать выпившим. или забирает его и дома при нем пьет алкоголь. я переживаю что мало ли он пьяный что может случится, мало ли уснет с сигаретой или еще что. какие последовательные действия мне совершить чтоб ограничить его в правах. чтоб органы опеки оценили его условия жизни. у него дома вечно бардак. я знаю точно что он дома гонит самогон. куда обратиться и что мне делать. он настраивает ребенка против меня
Мой родной брат заключил контракт с МО в 2025 году.С 5.06.25 выполнял задачи в рамках СВО в составе войсковой части 41611.21.11.25 брат погиб.В извещении от войсковой части написано погиб в ходе проведения СВО вблизи н.п.Глубокое ,Харьковской области.Смерть связана с исполнением обязанностей военной службы на территории ДНР,ЛНР и Украины.В военкомате сказали собрать пакет документов на 98 президентскую выплату,так как я единственная родная сестра ,родителей нет в живых ,а детей и жены не было.Пакет документов был отправлен из военкомата в воинскую часть.После того как прошло 4 месяца со дня смерти ,я обратилась снова в военкомат за информацией где выплата,мне сказали ещё подождать.Но я сама лично стала писать электронные письма в министерство обороны и администрацию.Через некоторое время мне ответило МО ,что мне не положена выплата,так как в соответствии со справкой о смерти брат погиб вследствии синдрома респираторного расстройства ,полученного не при исполнении служебных обязанностей.Таков был ответ МО.В справке о смерти ,выданной мне на руки написано место смерти Украина,Харьковская область,Харьковский район ,п.Глубокое.Причина смерти: а)синдром респираторного расстройства дистресса у взрослого
б) пневмония неуточненная
Подскажите пожалуйста,положена ли мне 98 выплата? Могу ли я оспорить решение МО? И куда мне обращаться в первую очередь? Военкомат никакого объяснения мне не даёт.
Ведь брат умер в ходе проведения СВО и подписав контракт явно проходил медицинскую комиссию ,так как был здоров .И умер от этой болезни не дома ,в теплой кровати ,а в сырых и холодных укрытиях которые они копали.
Здравствуйте,получил травму колено выполняя боевую задачу,после чего откатили и я приехал в часть,где обратился к медикам,они отправили меня в госпиталь,там пролежал три дня и выписали поставили Г-30,и отправили в отпуск,дали только справку 100,сказали что надо разбирательство и выписка из жбд ,в части Я поставил их в известность,написал объяснительную,как это произошло и когда,в итоге уже 4 месяца меня все кормят завтраками,как быть?