Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
976 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нарушение правил ПДД знака 3.27 "Остановка и стоянка запрещена"

Здравствуйте, смогу ли я обжаловать решение инспектора ДПС и соответственно постановления если:

1. Машина находилась в кармане шириной 10м, которая является прилегающей территорией института МИСиС, рядом с забором не перекрывая вход на территорию и не загораживая ворота института. Согласно п. 5.1.3 ГОСТ Р 52289-2004

2. Знака после поворота с проезжей части с правой стороны кармана нет.

3. Сквозного проезда естественно там нет.

4. Справа на этой прилегающей территории находятся Союзпечать и рядом с проезжей частью ларек Продажа билетов, т.е. данный карман под категорию проезжей части распространяться не должен. (по моему мнению, т.к. проезжей частью называется дорожное полотно до строений).

Приложу схему постановки авто. Заранее благодарен.

ВопроВопрос.pngс.png
ИзображИзображение.JPGение.JPG
09 Июля 2014, 13:17, вопрос №497145 Андрей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    09 Июля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Подскажите адрес места совершения правонарушения, указанный в протоколе. А лучше выложите скан протокола.

    09 Июля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточняю: Москва Ленинский проспект д. 2.

    Постановление прикрепил

    ИзображИзображение.JPGение.JPG
    09 Июля 2014, 13:30
  • Адвокат - Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно информации, указанной в протоколе, Вы были признаны виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств. Такими требованиями указаны: нарушение правил стоянки ТС в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена».

    На самом деле, согласно п. 5.1.3. ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 120-ст) (ред. от 09.12.2013) действие знаков распространяется на проезжую часть, обочину, трамвайные пути, велосипедную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены.

    Судя по всему, если Ваше ТС действительно стояло не на дороге, а возле дома №2 по Ленинскому проспекту, то применение данной нормы является неправильным.

    Вместе с тем, место, обозначаемое Вами как «карман», на самом деле является тротуаром, стоянка ТС на котором разрешена только при наличии спец. знака (см. п. 12.1 ПДД: «Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре»). Никаких знаков подобного рода на данному участке нет. Тот факт, что в обозначенном месте организован въезд на прилегающую территорию института, не означает, что данное место перестало быть тротуаром. Более того, Вы сами указываете, что машина стояла не на этом проезде, а рядом с ним (соответственно, на тротуаре).

    * «Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

    По сути, ваши действия должны были бы быть квалифицированы по ч. 6 ст. 12.19 КоАП как парковка на тротуаре в г. Москве. Штраф там аналогичный — 3000 руб.

     

    09 Июля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Учитывая обстоятельства

    Согласно п. 5 ч. 2 ст. 23.3. КоАП РФ рассмотрение дела по данному протоколу (равно как и по протоколу, составленному по ст. 12.19 КоАП РФ) осуществляют сотрудники ГИБДД. Чтобы оспорить неправильность составления протокола, вам придется прийти на разбор и дать пояснения относительно неверной квалификации деяния, также доказать данные факты, что автоматически повлечет переквалификацию деяния на ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ. По сути, ничего не выиграете, только время потратите.

    09 Июля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно.

    Спасибо за помощь и полноценный ответ.

    09 Июля 2014, 14:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.