29.03.26 выполнена операция - невролиз лучевого нерва

Здравствуйте.

Ранение на СВО 23.09.25 - повреждение лучевого нерва в средней трети плеча слева.

29.03.26 выполнена операция - невролиз лучевого нерва. После реабилитации прибыл в часть 30.05.26. Посетил невролога, направили на анализы и на прием к нейрохирургу, показана еще одна операция - большой палец на руке не работает, 2-3 июня 2026 назначены анализы, 4-5 июня попаду на приём к нейрохирургу.

Командование пытается отправить меня в базовый лагерь в зону проведения СВО.

Подскажите, пожалуйста, как мне воспрепятствовать отправке до окончания лечения ( 2-ая операция необходима как можно быстрее, т.к. "отключенные" мышцы атрофируются).

Уточнение от клиента
Последнее ВВК проводилось 12 апреля 2026г — категория Г (временно не годен). После отпуска ВВК не проводилось.
, игорь, г. Москва

Здравствуйте!

показана еще одна операция

 Если Вам выдано направление на стационарное лечение — то командир будет не вправе воспрепятствовать этому в случае, если Вы установленным порядком подадите рапорт о направлении на лечение. Согласно ст. 362 Устава внутренней службы ВС РФ не предполагается отказа в направлении на лечение при наличии направления от врача.

На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка...

Если же направления в настоящее время у Вас нет, то следует пробовать взаимодействовать с врачом для его получения. После получения — уже обратиться к командиру с соответствующим рапортом и приложенным направлением.

Также, согласно указаний заместителя Министра обороны №205/2/244дсп от 23 июня 2023 года определен перечень состояний, наличие которых препятствует направлению в зону боевых действий.

6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

Но, во-первых, установленный Вам диагноз отличается от указанного выше, во-вторых, для воспрепятствования направлению при таком диагнозе необходимо освидетельствование по категории годности В. В отношении Вас, как я понимаю, проведение медицинского освидетельствования не проводилось.

игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Мой диагноз как раз и не отличается от указанного — после повреждения лучевого нерва левой руки нарушена основная функция — движение запястьем затруднено, пальцы не разгибаются до конца, большой палец вообще еле двигается.
Направление от невролога на консультацию нейрохирурга есть, цель консультации — оперативное лечение (операция по переносу мышц пронатора)
игорь
Клиент, г. Москва
Как правильно рапорт написать об этом?