8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила и сроки наследования жилья

Каковы правила и сроки наследования жилья умершего наследодателя, если с ним вместе в квартире проживала и прописана жена? Что должен предъявить их сын гражданин Украины, чтобы мать могла оформить квартиру на себя? И в какие органы обращаться?

09 июля 2014, 09:34, Иван,
Елена Голышева
Елена Голышева
Юрист,

В течение 6 месяцев с момента смерти наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Если к нотариусу обратится только мать, то она и вступит в наследство. А так, конечно, нужен отказ от других наследников. Также в Вашей ситуации — проживание матери в квартире умершего наследодателя приравнивается к принятию наследства. И впоследствии для признания вступления в наследство будет необходимо признать данный факт в судебном порядке.

26 июля 2014, 13:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Наследование доли собственности сгоревшего дома без участка, постоянная прописка по адресу сгоревшего дома, Московская область, Щёлково, дп Загорянский
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу наследования доли собственности и постоянной прописки. В 2004 году в нашем частном доме произошёл пожар. На тот момент я была несовершеннолетней, прописана в сгоревшем доме. У моей мамы прописки не имелось, она была с отцом в разводе. В доме также был прописан мой отец, НО собственноть ни на участок, ни на часть дома после смерти его отца (моего деда) он так и не оформил, более того он даже не оформил факт смерти деда. Помимо нас у дома было ещё несколько собственников (соседи), каждый со своим участком. Мы решили продать оставшийся после пожара участок, мой отец этим заниматься не собирался, а мама никакого отношения к этому участку не имела. Оформив доверенность на мою мать, мы начали восстанавливать документы для оформления собственности, чтобы впоследствии продать участок и приобрести жилье себе и отцу. В первую очередь получили свидетельство о смерти деда, который числился без вести пропавшим (он умер в 1995 году). Пока занимались как могли восстановлением документов, выяснилось, что наш сосед (собственник части дома) сделал поддельные справки экспертизы, что у него на сгоревшей даче был антиквариат и сумма ущерба как раз равна стоимости нашего участка. Данный иск был предъявлен отцу (о чем мы узнали совершенно случайно, нас даже не известили) как виновному в пожаре (он подписал справку пожарным, что возгорание произошло по его вине. У него был неисправный обогреватель). Т. К. отец являлся прямым наследником деда, единственное чем он мог возместить причененный ущерб - это участок. Сосед отсудил участок и прсоединил к своему. В 2010 году мой отец умер. Я до сих пор числюсь прописанной по адресу сгоревшего дома. Проживаем на съёмном жилье в другой части Московской области. В 2015 году прописала по адресу сгоревшего дома своего несовершеннолетннего сына, чтобы встать на очередь в детский сад. Сейчас стоит вопрос о прописке моей новорожденной дочери. По закону ребёнок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей. В мфц, помимо моего паспорта и свидетельства о рождении дочери, требуют документ, на основании которого я распоряжаюсь помещением. В связи с этим два вопроса: 1) За моим дедом до сих пор числится доля собственности сгоревшего дома. Могу ли я вступить в наследство, учитывая, что дом как объект недвижимости уже не существует, да и срок наследования, если правильно понимаю, уже прошёл? 2) Если не могу, то куда мне прописывать своих детей и прописываться самой? Без документа, на основании которого я распоряжаюсь уже не существующим зданием, ребёнка не прописывают, а без прописки сейчас ни в садик, ни в поликлинику не принимают. Своей собственности у нас с мужем пока нет, рассматриваем ипотеку в дальнейшем, но пока проживаем на съёмном жилье в Люберецком районе. Документы на руках: свидетельство о смерти деда, свидетельство о смерти отца, справка о пожаре, определение суда, справка из БТИ от 2015 года о том, что 29/100 доли собственности на дом не принадлежит моему отцу, а числится за моим дедом. Заранее благодарю за ответ!
30 октября 2020, 15:08, вопрос №2899733, Варвара, г. Щелково
2 ответа
Наследство
Пропущенный срок наследования доли квартиры
В 2014 умер мой отец, помимо меня (первого и самого стершего ребенка) у него есть мой сводный брат от другой женщины и, как я недавно узнал, еще одна дочка. Я пропустил срок принятия наследования 1/2 доли от квартиры, которую фактически унаследовал мой сводный брат и его мать, имеется документ, в котором брат числиться собственником своей доли. Так же, имеется задолженность по алиментам, в размере 1 млн рублей. Скажите, пожалуйста, могу ли я в судебном порядке продлить срок наследования, вступить в наследство (получить 1/2 жилья?), а так же взыскать задолженность по алиментам?
17 марта 2019, 16:29, вопрос №2294009, Никита, г. Екатеринбург
3 ответа
Наследство
Восстановление срока наследования при условии наличия завещания
Здравствуйте. Отец завещал банковский вклад моему брату (завещание было оформлено в банке). Иного имущества у него не было. Я про это знал. Три года назад отец умер. Я по указанным выше причинам наследственное дело не открывал. Брат говорил, что открыл и наследство получил. В конце прошлого года брат умер. Я вступил в наследство в отношении его имущества и разбирая документы нашел сберкнижку отца + то самое заващение. Проверка на нотариальном сайте показала, что брат наследственное дело все таки не открыл, соответственно, деньги до сих пор лежат в банке. Так как срок наследования давно прошел - единственный вариант попытаться получить деньги - восстановить срок наследования через суд. Каковы шансы, что указанные выше обстоятельства будут считаться достаточно вескими для восстановления срока открытия наследства?
09 ноября 2018, 14:22, вопрос №2161788, Роман, г. Москва
1 ответ
Наследство
Правила и сроки наследования недвижимого имущества
Если квартира пренадлежала на 1/2 покойной матери и по 1/4 у детей. Наследственное дело завели, но к договоренности не пришли и не оформили право собственности. Кому принадлежит 1/2 квартиры и кто платит за содержание и налоги. Может ли эта доля отойти государству если не оформить право собственности
30 октября 2016, 04:43, вопрос №1424754, Дина, г. Благовещенск
3 ответа
170 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Правила и срок выдачи материнского капитала
Вопрос про условия предоставления материнского капитала. Я получила государственный сертификат на материнский капитал (семейный), выданный ГУ – УПФ РФ. Мой муж купил в кредит земельный участок и расположенный на нем объект незавершенного строительства (в будущем жилой дом). Я написала в ГУ УПФ РФ письменное заявление, с просьбой распорядится средствами материнского капитала и направить полученный материнский капитал на улучшение жилищных условий. Просила погасить им кредит, взятый на покупку недостроенного дома. ГУ УПФ РФ мне отказали. Отказ в выдаче материнского капитала был аргументирован тем, что средства материнского (семейного) капитала должны направляются лишь на погашение кредита жилого помещения, а я прошу направить средства на погашения кредита за объект незавершенного строительства. Действующим жилищным законодательством указанный объект не является жилым помещением. Я считаю этот отказ неправомерным, поскольку материнский капитал предоставляется на улучшение жилищных условий. Недостроенный дом вполне можно отнести к этой категории. Правомерен ли отказ ГУ – УПФ РФ? Каковы правила и срок выдачи материнского капитала? Через сколько выдают материнский капитал?
16 июля 2012, 05:50, вопрос №11848, Пользователь, г. Калининград
8 ответов
Дата обновления страницы 09.07.2014