340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Не могу решить вопрос с качеством жилья и его заменой

Здравствуйте. Прохожу службу в военном гарнизоне. Год назад получил по распределению служебное жилье здесь же. В течении 2х месяцев сделал косметический ремонт, прожил 2 недели и уехал в отпуск, затем сразу на 3 месяца в командировку в другой город. По приезду из командировки обнаружил в квартире сильный грибок и плесень, полы ледяные(1 этаж, отсутствует утеплитель), вода отвратительного качества, ржавая. Своими силами устранил видимые причины и перевез семью, после чего в этой квартире ребенок 2 раза переболел пневмонией, а врач сказала что все это из-за плесени. В этот же день отправил ребенка в другой город и он уже в поезде перестал кашлять.

После этого провел экспертизу жилого помещения, по результатам которой оказалось, что в воздухе присутствуют споры грибов, которые приводят к заболеванию органов верхних дыхательных путей. Также написали, что жилье пригодно для проживания в случае проведения косметического ремонта.

1. Управляющая компания отказалась его проводить ("это не в их компетенции").

2.Собственник жилья в лице Востокрегионжилье отказались его менять по причине возможности проведения косметического ремонта.

3. Сдать его обратно также не могу(сказали что признают намеренно ухудшившим жилищные условия).

-Что я могу сделать в данном случае?

-Могут ли признать жилье непригодным для проживания?

09 Июля 2014, 12:24, вопрос №497097
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
20%
Юрист - Михаил
7395
ответов
3048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Денис! Здравствуйте! Поймите, что Вы говорите именно о служебном жилье. В таком случае, исходя из положений Жилищного кодекса Российской Федерации Вам надо ставить ребром вопрос с тем, кто и дал Вам это жилье либо кто выделил о предоставлении иного благоустроенного жилья. Это Вам гарантирует и Федеральный закон №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Если добровольно решить ничего не получается, идите в суд с исковым заявлением о понуждении обмена.

Такие дела рассматриваются в суде общей юрисдикции.

Советую также по Вашей ситуации обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение ваших жилищных прав.

09 Июля 2014, 12:39
q Отблагодарить
0 0
7395
ответов
3048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Денис! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: УК только «управляет домом» и не более того (ст.161 ЖК РФ), полномочий по предоставлению служебного жилья, у нее, естественно, нет.

Другой разговор и чем я уже писал — это кто Вам выделил такую квартиру: КЭЧ или иное ведомство. Вот к нему и надо предъявлять претензии, как и соответствующие требования о замене служебного жилья (если по результатам экспертизы будет установлено, что текущими или косметическими ремонтами) не обойтись. 

09 Июля 2014, 13:42
получен
гонорар
45%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Надо сделать:

1. Сделать экспертизу квартиры. Вы сделали главный вопрос от экспертов — почему образовался грибок и плесень? если в результате Вашей ненадлежащей эксплуатации квартиры, то тогда все проблемы (проведение ремонта и пр) — это Ваши. Если в результате других действий, не связанных с Вашей эксплуатацией квартиры, то тогда:

2. Получить заключение экспертизы.

3. Обратиться к УК с требованием произвести ремонт квартиры или предоставить другую (аналогичную) в связи с наличием плесени и грибка, основание — приложить копию заключения экспертизы. Направить заказным письмом с уведомлением о вручении, почтовые квитанции + копию письма сохранить.

4. Если придет отказ от УК или не ответят, обратиться в суд с иском о понуждении УК произвести необходимые ремонт, к исковому приложить заключение экспертизы.

В суде может быть — по ходатайству УК назначена судебная экспертиза по состоянию квартиры, ее результат ляжет в основу решения суда.

09 Июля 2014, 12:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
2093
ответа
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Абсолютно согласна с коллегой. Могу добавить, что если в результате проведенной экспертизы было установлено, что  в воздухе присутствуют «споры грибов, которые приводят к заболеванию органов верхних дыхательных путей», то возьмите еще заключение врачебной комиссии о заболевании Вашего ребенка (там должны быть сроки) и приобщите в материалам дела. Требуйте возмещение вреда здоровью, причиненного в результате проживания Вашего ребенка в сыром помещении, которое Вам предоставили, как военнослужащему. Возможно, такие Ваши действия (обращение в суд с приложением справки о состоянии здоровья ребенка и экспертизой о состоянии жилого помещения) подействуют на Ваше руководство, и Вам выделять благоустроенное жилье. С уважением, Марина.

09 Июля 2014, 12:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
35%
Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис!

И в дополнение к отличным ответам моих коллег я могу посоветовать ещё вот что...

В соответствии с п. 33 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об
утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции»
определены конкретные основания для признания жилого помещения непригодным для проживания.

Среди этих многочисленных оснований чётко отражена Ваша ситуация:  "… изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения,
не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых
санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в
части содержания потенциально опасных для человека химических и
биологических веществ..."

Следовательно, у Вас имеются все основания для инициации процесса по признанию предоставленного жилого помещения  непригодным для проживания и предоставлении иного жилого помещения по месту прохождения службы.

Что Вам нужно сделать?

Надо обратиться в межведомственную комиссию созданную в Вашем регионе.

Для рассмотрения вопроса о непригодности помещения для проживания  Вам нужно представить в комиссию по месту нахождения
жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым
помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или)
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на
жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;

г) копию выписки из амбулаторной карты Вашего ребёнка (где будет видно, что динамика его заболевания приходится как раз на период пребывания в данном жилом помещении)

Согласно положениям п. 45 вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г. заявитель вправе представить заявление и
прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством
почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме
электронных документов с использованием федеральной государственной
информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных
услуг (функций)» (далее — единый портал), регионального портала
государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством
многофункционального центра предоставления государственных и
муниципальных услуг.

Все эти действия, которые Вы проведёте по признанию жилья непригодным для проживания, очень помогут Вам и в случае судебного разбирательства, которое возможно при отказе.

Но я очень желаю Вам не дойти до суда, а решить проблему как можно скорее, чтобы ничто не препятствовало совместному проживанию Вашей семьи.

Удачи!

09 Июля 2014, 13:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.