Здравствуйте.
Моя дочь не знала, что сумма утилизационного сбора была не полностью оплачена
К сожалению, на возможность обжалование данное незнание не повлияет.
Таможенный орган, несмотря на то, что в письме прямо не указано, но исходит из условий уплаты утиль.сбора из постановления Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
в редакции на 1 августа 2023 г. согласно которому
Для целей раздела I настоящего перечня под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию, понимается транспортное средство, в отношении которого лицом, которое осуществило его ввоз, в расчете суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, уплачиваемого лицами, указанными в абзацах втором и пятом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», приведенном в приложении N 1 к Правилам взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», указано, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования и такое транспортное средство в течение 12 месяцев с даты его ввоза зарегистрировано на указанное лицо либо зарегистрировано на лицо, отличное от лица, которое ввезло такое транспортное средство, по истечении 12 месяцев с даты его ввоза.
Таким образом, за основу определения ввоза для личного пользования понимается критерий регистрации транспортного средства на лицо, которое произвело оплату утильсбора в первые 12 месяцев с даты его ввоза.
Если регистрация в указанные 12 месяцев после ввоза ТС произведена на иное лицо — то выставляется требование о его доплате.
При этом с требованием о доплате таможенный орган вправе обратиться к текущему владельцу транспортного средства, а не к лицу, которое произвело ввоз ТС,
На это указано и в позиции Верховного Суда РФ, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)
В абз. 4 п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ имеется указание о том, что плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.
Однако смысл данной нормы состоит не в прекращении обязанности по уплате утилизационного сбора у лица, осуществившего ввоз транспортных средств, а в обеспечении возможности взыскания рассматриваемого обязательного платежа за счет средств покупателя, который знал или должен был знать о неисполнении обязанности по уплате данного фискального сбора лицом, осуществившим ввоз транспортного средства, т.е., по существу, речь идет об установлении наряду с обязанностью лица, осуществившего ввоз товаров в Российскую Федерацию, солидарной обязанности лиц, ставших собственниками транспортных средств после их выпуска в оборот.
В целом, история Ваша понятна. Сейчас такой вопрос очень часто встречается. Я бы на Вашем месте обжаловал это требование, но надо будет доказать, что таможенный орган неверно толкует понятие «для личного пользования». Чётких критериев тут нет, но в принципе можно пробовать обосновать, что отчуждение автомобиля спустя какое-то время совершенно не означает того, что он ввозился с намерением его пререпродажи.
100% гарантии конечно нет, но я бы поборолся. Причём лучше сразу идти в суд, т.к. вышестоящий таможенный орган скорее всего поддержит позицию таможни.
Уточните пожалуйста, предыдущий собственник — не Ваш родственник?
Да, и с формально-юридической точки зрения требование о доплате утиль. сбора может быть заявлено как первому собственнику, так и последующим:
При этом, последующий владелец в случае уплаты утильсбора вправе в порядке регресса взыскать эту сумму с первоначального собственника.