Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

новогодние выходные

В новогодние выходные районо заставляет учителей дежурить в школе. Имеют ли право на это и чем могут мотивировать?

01 Января 2012, 20:01, вопрос №497 Татьяна
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Привлечь вас к работе в нерабочие праздничные дни возможно только с вашего письменного согласия и в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

    Ваше согласие на работу в нерабочие праздничные дни не требуется в следующих случаях:

    1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
    2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
    3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ст. 113 Трудового кодекса РФ).

    Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере или работнику может быть предоставлен другой день отдыха (ст. 153 Трудового кодекса РФ).

    Таким образом, можете смело отказаться от дежурства по школе в праздники.

    01 Января 2012, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats