8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

новогодние выходные

В новогодние выходные районо заставляет учителей дежурить в школе. Имеют ли право на это и чем могут мотивировать?

, Татьяна,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Привлечь вас к работе в нерабочие праздничные дни возможно только с вашего письменного согласия и в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Ваше согласие на работу в нерабочие праздничные дни не требуется в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ст. 113 Трудового кодекса РФ).

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере или работнику может быть предоставлен другой день отдыха (ст. 153 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, можете смело отказаться от дежурства по школе в праздники.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сотрудник МЧС, могут ли привлечь в законные три дня выходных (кроме 3ого дня, когда я в резерве и то в случае пожара )?
Сотрудник МЧС , могут ли привлечь в законные три дня выходных (кроме 3ого дня , когда я в резерве и то в случае пожара ) ? Например сейчас заставляют дежурить на выборах ( на второй день после рабочих суток ). Да и в целом привлекают то на сборы , то на соревнования ( естественно против воли) , то урок провести в школе . Время затраченное на это не фиксируется , никуда не вносится то что привлекался , приказы не издаются ., соответственно нет ни переработки за это, ни выплат .
, вопрос №4047200, Евгений Кононов, г. Белгород
Трудовое право
Если нужно мое согласие, оно должно быть в письменной форме?
Здравствуйте) работаю по семенному графику 2/2) не совсем строго 2/2, но в общем 16 смен в месяц. Скажите, пожалуйста, может ли работодатель привлечь меня к работе в выходной день при таком графике без моего согласия? Какие основания должны быть? Если нужно мое согласие, оно должно быть в письменной форме? Наш руководитель пытается привлечь сотрудников с графиком 2/2 на дополнительные выходы в выходные дни сотрудников, аппелируя это тем, что у нас не 5/2) но ведь все мы работаем по ТК , просто с разным графиком. Учитывается ли статья 113 ТК РФ
, вопрос №4047007, Анна, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Не оплатили ссылаясь на то, что якобы не было фотофиксации на рабочем телефоне в специальном приложении
Здравствуйте! Сотрудник работал в январе 2 смены в свой выходной день. Ему не оплатили . Заявление на подработку есть . Не оплатили ссылаясь на то,что якобы не было фотофиксации на рабочем телефоне в специальном приложении. Есть запись с камер что сотрудник присутствовал на работе.Что делать?Законно ли это?
, вопрос №4046541, Зоя, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Как мне быть и как мне уволиться?
Здравствуйте, нас два продавца, один продавец уволился, я теперь работаю четыре недели без выходных, напарницу нашли второго продавца она уже прошла медкомиссию, но еще её не оформляют, ждут её анализы. Как мне быть работаю с 9:00, до 20:00 вечера устала. Как мне быть и как мне уволиться?
, вопрос №4046223, Юля, г. Оренбург
Социальное обеспечение
Добрый день, имеет ли право работающий родитель ребенка-инвалида на дополнительные оплачиваеиые выходные
Добрый день, имеет ли право работающий родитель ребенка-инвалида на дополнительные оплачиваеиые выходные дни в том случае, если второй родитель этого ребёнка-инвалида не работает и официально оформлен по уходу за ребенком (получает 10 тыс. пособия)?
, вопрос №4045732, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2012