8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

новогодние выходные

В новогодние выходные районо заставляет учителей дежурить в школе. Имеют ли право на это и чем могут мотивировать?

, Татьяна,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Привлечь вас к работе в нерабочие праздничные дни возможно только с вашего письменного согласия и в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Ваше согласие на работу в нерабочие праздничные дни не требуется в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ст. 113 Трудового кодекса РФ).

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере или работнику может быть предоставлен другой день отдыха (ст. 153 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, можете смело отказаться от дежурства по школе в праздники.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если в новогодние выходные в табелировании часов у педагога-организатора стоят выходные, а директор требует организовывать мероприятия?
Что делать если в новогодние выходные в табелировании часов у педагога-организатора стоят выходные, а директор требует организовывать мероприятия?
, вопрос №2955399, Оксана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право на оплату новогодних выходных?
Здравствуйте. Работаю на окладе. Вышел в отпуск 09.01.2020(после новогодних выходных). Имею ли я право на оплату новогодних выходных?
, вопрос №2675513, Александр, г. Печора
1 ответ
Защита прав потребителей
В чеке написано, что товар можно вернуть в течении 7 дней, а на эти дни как раз выпадают новогодние выходные, как быть?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купили телефон 31декабря в Ситилинке-интернет магазине. Телефон бабушке не подошёл, мелкий шрифт, и кнопки маленькие. Хотим вернуть товар. В чеке написано, что товар можно вернуть в течении 7 дней, а на эти дни как раз выподают новогодние выходные. Ситилинк не работает с 1 января по 8 января. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №2634860, Лина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Новогодние выходные дни
Здравствуйте. У меня такой вопрос. На Новогодние выходные дни, мы (нас было трое), решили подработать (расчистка территории от снега), о чем уведомили нашего директора. Работали от 2-х до 6-ти часов в день. Когда после праздничных дней мы вышли на работу, то нам сказали что мы получим только за отработанные часы. А так, как в бухгалтерии нам насчитали не часы, а дни полностью, то мы еще должны отработать те дни, за которые нам пересчитала бухгалтерия. Разъясните, пожалуйста.
, вопрос №726255, Анатолий,
2 ответа
Гражданское право
Продлеваются ли сроки аппеляции из-за новогодних выходных?
Здравствуйте,подскажите как влияют новогодние выходные на сроки установленные при подачи аппеляции? Спасибо.
, вопрос №662675, вера, г. Орск
1 ответ