Учитывая, что семья проживает в Эквадоре, ключевое значение имеет местное законодательство.
1. Расторжение брака
В Эквадоре иск о разводе подаётся в суд по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно или находится за пределами страны, иск можно подать по последнему известному месту жительства на территории Эквадора.
Если супруги не могут договориться о расторжении брака или есть общие несовершеннолетние дети, развод осуществляется через суд. В случае отсутствия согласия одного из супругов или наличия споров о детях, имуществе или детях, дело рассматривается в судебном порядке.
2. Определение места жительства детей
В Эквадоре при разводе дети чаще всего остаются с матерью, но суд принимает решение исходя из интересов ребёнка. При определении места жительства суд учитывает:
— привязанность ребёнка к каждому из родителей;
— условия жизни и материальное положение родителей;
— мнение ребёнка (если ему исполнилось 10 лет);
— другие факторы, влияющие на благополучие ребёнка.
Чтобы увеличить шансы на то, что дети останутся с матерью, можно предпринять следующие шаги:
— собрать доказательства, подтверждающие, что отец не способен обеспечить достойные условия для детей (например, свидетельства о насилии, характеристики, медицинские документы);
— предоставить информацию о стабильном материальном положении и возможности обеспечить детям образование, медицинское обслуживание и досуг;
— привлечь к делу органы опеки, которые проведут проверку условий жизни и дадут заключение.
Можно попытаться заключить письменное соглашение о месте жительства детей, порядке общения с отцом и других вопросах. В документе прописывают, с кем из родителей будет проживать ребёнок, график общения с родителем, живущим отдельно, порядок уведомления об важных событиях в жизни ребёнка и другие условия. Соглашение не обязательно заверять у нотариуса, но это повысит его правовой вес. Если договориться не удастся, вопрос будет решаться в суде.
3. Привлечение к ответственности за насилие
В Эквадоре действует «Закон о борьбе с насилием в отношении женщин и семьи» (La Ley Contra la Violencia a la Mujer y la Familia), а также Уголовный кодекс, предусматривающий ответственность за акты домашнего насилия.
Для привлечения мужа к ответственности необходимо:
— Зафиксировать факты насилия. При каждом случае побоев нужно обращаться в медицинское учреждение для освидетельствования и получения справки о побоях. Это ключевое доказательство при возбуждении уголовного дела.
— Подать заявление в полицию. В заявлении подробно описать обстоятельства происшедшего, указать место, время, характер насилия. К заявлению приложить медицинские документы и другие доказательства (например, записи, фотографии, свидетельские показания).
— Обратиться в специализированные судебные подразделения. В Эквадоре есть суды, которые специализируются на делах о насилии в семье. Они могут наложить штрафы или вынести решение о выселении агрессора из дома. В серьёзных случаях дело передаётся в прокуратуру для уголовного преследования.
4. Раздел имущества
Имущество, приобретённое в браке (например, квартира в ипотеке и машины), в Эквадоре считается совместной собственностью супругов, если брак был заключён на территории страны. При разводе оно подлежит разделу.
Для решения вопросов о разделе имущества необходимо:
— собрать документы, подтверждающие право собственности на имущество (договоры, выписки из реестра и т. д.);
— обратиться в суд с иском о разделе имущества. Суд может учесть обстоятельства дела, включая насилие и недобросовестное поведение одного из супругов, при определении долей.
Если имущество находится в Эквадоре, процесс будет регулироваться местным законодательством. Если есть имущество в России, могут применяться российские нормы и международные договоры.
Рекомендации:
Обратиться к юристу в Эквадоре, специализирующемуся на семейном праве и делах о домашнем насилии. Он поможет правильно оформить документы, представит интересы в суде и координирует действия с другими инстанциями.
Использовать кризисные центры и организации, оказывающие помощь жертвам насилия. В Кито есть приюты для женщин и детей, подвергшихся насилию, где можно получить юридическую и психологическую поддержку.
Подготовить все возможные доказательства: медицинские справки, фотографии травм, сообщения, письма, свидетельские показания, записи разговоров (если они есть).
Учитывать международные договоры и конвенции, которые могут повлиять на процесс, например, Конвенцию ООН о ликвидации дискриминации в отношении женщин.
Ситуация сложная и требует индивидуального подхода. Важно действовать последовательно и с опорой на профессиональную помощь.