8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нюансы транспортного налога

Добрый день, подскажите пожалуйста транспортный налог уплачивается собственником по месту своей прописки, верно?

Пример: Внедорожник (305 л.с.) состоит на учете в Москве, размер налога 45750 руб. Если автомобиль будет "продан" родственнику который прописан в Краснодарском крае (без смены номеров). То расчет налоговой ставки уже будет по тарифам Краснодарского края, верно? при том, что эксплуатироваться он будет также в московском регионе.

2. вопрос: Возможно ли будет оформить документ купли/продажи авто "задним числом", к примеру в январе 2014, с целью избежать уплаты налога с января 14 по июль 14 по Московскому тарифу? Или другими словами допускается ли столь большое "опоздание" при подаче документов в налоговый орган?

Заранее благодарен за ответ.

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Налог уплачивается собственником и зависит от места регистрации автомобиля. Новый налог будет начислен с момента перерегистрации автомобиля на нового собственника. И вот тогда его уплата будет производиться налогоплательщиком по месту своего проживания.

2. Уплата транспортного налога новым собственником происходит с момента регистрации на него транспортного средства в органах ГИБДД. Начисление транспортного налога никак не зависят от уплаты НДФЛ при продажах имущества. 

Поэтому не надо изобретать велосипед — задние числа и прочее. Все это чушь и бессмысленная трата времени. 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Аркадий, спасибо за ответ.

Есть небольшое уточнение по 1-му вопросу: Для уплаты налога "по месту" нужна прописка или достаточно временную регистрацию оформить?

Похожие вопросы
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 09.07.2014