8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нюансы транспортного налога

Добрый день, подскажите пожалуйста транспортный налог уплачивается собственником по месту своей прописки, верно?

Пример: Внедорожник (305 л.с.) состоит на учете в Москве, размер налога 45750 руб. Если автомобиль будет "продан" родственнику который прописан в Краснодарском крае (без смены номеров). То расчет налоговой ставки уже будет по тарифам Краснодарского края, верно? при том, что эксплуатироваться он будет также в московском регионе.

2. вопрос: Возможно ли будет оформить документ купли/продажи авто "задним числом", к примеру в январе 2014, с целью избежать уплаты налога с января 14 по июль 14 по Московскому тарифу? Или другими словами допускается ли столь большое "опоздание" при подаче документов в налоговый орган?

Заранее благодарен за ответ.

09 июля 2014, 07:29, Виталий, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Налог уплачивается собственником и зависит от места регистрации автомобиля. Новый налог будет начислен с момента перерегистрации автомобиля на нового собственника. И вот тогда его уплата будет производиться налогоплательщиком по месту своего проживания.

2. Уплата транспортного налога новым собственником происходит с момента регистрации на него транспортного средства в органах ГИБДД. Начисление транспортного налога никак не зависят от уплаты НДФЛ при продажах имущества.

Поэтому не надо изобретать велосипед — задние числа и прочее. Все это чушь и бессмысленная трата времени.

09 июля 2014, 13:07
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Аркадий, спасибо за ответ.

Есть небольшое уточнение по 1-му вопросу: Для уплаты налога "по месту" нужна прописка или достаточно временную регистрацию оформить?

09 июля 2014, 14:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть исполнительной производство и решение суда о списание задолженности по транспортном налогу нюанс в том что у меня нет т/с, что посоветуете
Есть исполнительной производство и решение суда о списание задолженности по транспортном налогу нюанс в том что у меня нет т/с, что посоветуете
09 сентября 2020, 06:00, вопрос №2858189, Абулмуслим, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Самары о взыскании недоимок по: - транспортному налогу за 2016, 2017, 2018 годы с пеней., - налог на имущество
1.Мне прислали заказным письмом судебный приказ из мирового суда г. Самары о взыскании недоимок по: - транспортному налогу за 2016, 2017,2018 годы с пеней., - налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов с внутригородским делением (непонятно за что это). Также указано взыскать госпошлину в размере 200 рублей. Из ИФНС НАЛОГОВОГО ТРЕБОВАНИЯ предварительно ни в каком виде мне не присылали. Я всегда исправно перечислял транспортный налог в предыдущие годы, когда получал по почте соответствующее налоговое уведомление.Следует вывод: НАЛОГОВЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ за вышеуказанные годы мне не присылались. 2. Я пенсионер с 2012 года. Исправно платил транспортный налог все последующие годы в полном объёме. Только сейчас узнал, что мне положена как пенсионеру льгота на скидку 50%. Заявление в ИФНС г.Самары на льготу не подавал по причине незнания об этом. Получается, что, начиная с выхода на пенсию я переплачивал сумму транспортного налога вдвое. 3. Также я узнал из "Закона Самарской области о транспортном налоге на территории Самарской области", принятом Самарской Губернской Думой 22 октября 2002 года. Статья 4. Льготы по транспортному налогу ......2. От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков: .....м) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны,участников ВОВ...... ( в ред. Закона Самарской области от 29.11.2005 N - 201-ГД) ........12.Лицам, определённым в подпункте "м" пункта 2 настоящей статьи,Льгота по транспортному налогу предоставляется на основании письменного заявления и удостоверения о праве на льготы Мой отец был инвалидом ВОВ (имеется удостоверение инвалида ВОВ),умер в 2000году. Я проживал в это время одной семьёй с родителями. На основании всего вышеизложенного в пунктах 1 , 2, 3, какие должны быть мои дальнейшие действия?
03 сентября 2020, 10:22, вопрос №2854695, Владимир, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Что делать, если ошибся с оплатой транспортного налога?
вечер добрый! что делать,если транспортный налог был уже с пеней. я оплатил через сбербанк онлайн ,а оказалось что пеня и сам налог в разных УИН. т.е. я за пеню заплатил, как сам налог + пеня. оплата производилась мной так впервые,поэтому не мог предвидеть таких нюансов ..
24 декабря 2017, 16:23, вопрос №1855481, Игорь, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли мне начислен транспортный налог, со ссылкой на трехгодичный срок давности?
Добрый день, вот такое обращение я отправлял в налоговою. Добрый день. У вас существовала техническая ошибка из-за которой , в личном кабине по моему ИНН В СОБСТВЕННОСТИ не числилось транспортное средство, которым я являлся собственником. После обнаружения ошибки в вашей учетной системе я САМОСТОЯТЕЛЬНО и добровольно уведомил о том, что у меня существует транспортное средство!!! № обращения: 22788зг от 21.12.2016 , и на данное обращение от вас мне поступил официальный ответ, в котором было указано, что транспортный налог до 2015 года на мой автомобиль начислен не будет, а год исчисления транспортного налога -- начнется только с 2016 года!!! И теперь Пользуюсь разъяснениями на вашем сайте: В случае получения налоговым органом Сообщения в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года( что я и выполнил, отправил вам общение № 22788зг от 21.12.2016 ) исчисление имущественных налогов будет производиться с года представления физическим лицом сведений об имеющихся объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, независимо от даты возникновения (регистрации) прав на объект или государственной регистрации транспортного средства (исчисление налога за три предшествующих налоговых периода производиться не будет). А это значит , РАЗ Я ВАС САМОСТОЯТЕЛЬНО и В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК ПРОИНФОРМИРОВАЛ ОБ ОШИБКЕ В ВАШЕЙ УЧЕТНОЙ СИСТЕМЕ, ТО У МЕНЯ налогооблагаемый год начинается в 2016 году . Это значит, что транспортный налог за 2014 И 2015 года мне начислен незаконно!!! Прошу удалить у меня начисление транспортного налога за 2015 и 2014 года! -- Но пришел ответ, что срок давности исчисления --3 года, поэтому они считают, что налог рассчитан верно! Правомерно ли это?
16 октября 2017, 11:20, вопрос №1781918, Алексей, г. Москва
2 ответа
1600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Разбирательство по транспортному налогу
Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией. У меня было 3 машины, одну я утилизировал (документы имеются), две другие числятся на мне, за одну из них, мне платила фирма, где я когда-то работал, её купили и оформили на меня. Налоговая (по Всеволожскому району) присылала мне общую сумму, в которой я никак не мог понять, за какую конкретно машину и сколько я должен и за какие периоды, при том, что одна из них утилизирована, а за другую мне компенсирует расходы фирма. После чего, в какой-то из дней я поехал в налоговую, написал заявление с просьбой детализировать мой транспортный налог (к сожалению, на тот момент, я не был достаточно осведомлен и расторопен для того, чтобы попросить печать и роспись на копию своего заявления - чтоб не отвертелись). Прошло немало времени - ни ответа, ни привета... И в какой-то из дней я узнаю, что на меня уже заведено исполнительное производство... Принципиально не захотел платить и решил для начала хотя бы разобраться - как без моего ведома на меня завелось исполнительное производство, как вообще могут происходить подобное принятие решений без моего уведомления... Оказалось, что есть какие-то нюансы, при которых в случае отсутствия моего письменного возражения на иск (в связи имеющимся правом на спор), на меня по умолчанию заводится исполнительное производство. О существовании такого иска я понятия не имел, более того на тот момент проживал именно по адресу прописки и предупредил почту о том, чтобы сообщали о всех судебных письмах. Поехал разбираться в судебный участок... Там пришлось тоже побороться за свои права, т.к. я оказался там "ненужным элементом" отвлекающим секретаря от важной работы с документами, более того, мне были даны "ценные" указания по поводу того - куда мне следовало бы идти (на почту) и что мне следовало бы решать свои вопросы с ними... На что я ответил, что сам решу, что мне и как лучше делать и что она отнимает мое время (и тормозит процесс) не в меньше степени, чем я её... Посмотрела на меня расширенными глазами, после чего дала мне мое дело, которое я отфотографировал. Нашел пункт где было уведомление в получении судебного письма и обнаружил там чужую подпись - сфотографировал это... После чего составил возражение и указал, что роспись не моя... Меня пригласили в суд... Судья с унылым видом выслушала меня и заявила, что они не могут опираться на мои голословные утверждения, а экспертизу делать не будут, на мой вопрос "почему?" она ответила, что они не обязаны мне это объяснять (т.е. все как обычно - я обязан в суде распинаться и объяснять свою позицию, а мне они ничего не обязаны, т.к. я для них, судя по всему, "никто"). В итоге - мне отказали в суде и сказали, чтоб я ждал письменного уведомления... Прошло больше года... У меня были и другие дела, кроме как «бодаться» с судами, я уже и забыл про это дело... Как мне (теперь уже на электронную почту) приходит уведомление, что я должен вместо 6 с чем-то тысяч рублей, уже 30 с чем-то рублей... Т.е. я так понимаю исполнительное производство висело в течение этого периода (года), затем они его также без моего ведома закрыли (как и открыли), затем также без моего ведома пририсовали мне дополнительные пени или еще что-то там... Если оставить все так, как есть, то что тогда изменится к лучшему!? И что есть активная гражданская позиция!? Как люди могут повлиять на ситуацию, чтоб хоть как-то добиться справедливости!? Я хочу попробовать добиться какого-то финала этой истории, либо я сделаю вывод, что все по-прежнему, как жили при феодальном режиме (где в каждом регионе заправляют свои феодалы, их связи и влияние), либо что-то наконец начало меняться. У меня есть подтвержденная учетная запись на портале гос. услуг и есть аккредитованная электронная подпись, т.е. все заявления, все сканы мы можем отправлять посредством портала гос. услуг и это будет иметь такую-же юридическую силу, как если бы я сам расписывался в этих документах на месте, что очень сильно упрощает и ускоряет весь процесс. Кому такое дело было бы интересно, пожалуйста, отпишитесь.
12 мая 2017, 14:42, вопрос №1634588, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Дата обновления страницы 09.07.2014