Нюансы транспортного налога

Добрый день, подскажите пожалуйста транспортный налог уплачивается собственником по месту своей прописки, верно?

Пример: Внедорожник (305 л.с.) состоит на учете в Москве, размер налога 45750 руб. Если автомобиль будет "продан" родственнику который прописан в Краснодарском крае (без смены номеров). То расчет налоговой ставки уже будет по тарифам Краснодарского края, верно? при том, что эксплуатироваться он будет также в московском регионе.

2. вопрос: Возможно ли будет оформить документ купли/продажи авто "задним числом", к примеру в январе 2014, с целью избежать уплаты налога с января 14 по июль 14 по Московскому тарифу? Или другими словами допускается ли столь большое "опоздание" при подаче документов в налоговый орган?

Заранее благодарен за ответ.

, Виталий, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Налог уплачивается собственником и зависит от места регистрации автомобиля. Новый налог будет начислен с момента перерегистрации автомобиля на нового собственника. И вот тогда его уплата будет производиться налогоплательщиком по месту своего проживания.

2. Уплата транспортного налога новым собственником происходит с момента регистрации на него транспортного средства в органах ГИБДД. Начисление транспортного налога никак не зависят от уплаты НДФЛ при продажах имущества.

Поэтому не надо изобретать велосипед — задние числа и прочее. Все это чушь и бессмысленная трата времени.

Виталий
Клиент, г. Москва

Аркадий, спасибо за ответ.

Есть небольшое уточнение по 1-му вопросу: Для уплаты налога "по месту" нужна прописка или достаточно временную регистрацию оформить?