Моему ребенку угрожает пацан с которым она дружила но расстались

Здравствуйте. Моему ребенку угрожает пацан с которым она дружила но расстались. Она рассказала мне о проблеме что он ее бил а он сказал нажаловалась теперь будет хуже. Что делать

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. Это очень серьезная ситуация, требующая немедленного вмешательства.

️ Немедленные действия

1. Обратитесь в полицию. Это главное. Напишите заявление по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Угрозы «будет хуже» — это состав преступления, особенно если уже были случаи насилия.
2. Зафиксируйте побои. Если есть синяки или ссадины, срочно обратитесь в травмпункт. Справка будет доказательством.
3. Не удаляйте переписку. Сохраните все сообщения, где есть угрозы.
4. Не оставляйте дочь одну. Если есть риск нападения, постарайтесь забирать и провожать её.

О действиях парня

· Побои — это административная (ст. 6.1.1 КоАП РФ) или уголовная (ст. 116 УК РФ) ответственность.
· Угрозы — это уже уголовное преступление, за которое грозит реальный срок.

Не ждите, пока ситуация усугубится. Если полиция бездействует, пишите жалобу в прокуратуру. Ваша задача — создать официальную бумажную волокиту, которая заставит правоохранителей вмешаться и образумить агрессора.

Если понадобится помощь в составлении заявления в полицию или жалобы в прокуратуру, пишите в личный чат (консультация платная).

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.

С уважением, Светлана Соколова.