Выписать из собственности бывшего мужа

Имею в собственности квартиру в Москве. В равных долях с сыном (25 лет). С мужем развелась в 2006г. Он зарегистрирован в этой квартире, но не проживает здесь порядка 8-ми лет. За эти годы неоднократно пыталась его выписать. Прошла 3 суда, но мне везде был отказ. Самое страшное, что он набрал кредитов и не оплачивает их. Меня замучили звонками и угрозами его кредиторы. Подскажите, как быть?

, Юлия, г. Москва
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В
соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской
Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом
регистрационного учета в следующих случаях:

  • изменение
    места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в
    форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
  • призыв на
    военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
  • осуждение к
    лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в
    законную силу приговора суда;
  • признание
    безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения
    суда;
  • смерть или
    объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти,
    оформленного в установленном законодательством порядке;
  • выселение
    из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым
    помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
  • обнаружение
    не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших
    основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при
    решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу
    решения суда;
  • изменение
    гражданином, указанным в статье 6.1
    настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты
    стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной
    администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на
    основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа,
    указанного в абзаце четвертом
    части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
  • прекращение
    гражданином, указанным в статье 6.1
    настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании
    заявления гражданина в письменной форме;
  • выявление
    факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства
    — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке,
    установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на
    осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

На основании вышеизложенного, Вам необходимо подать исковое заявление о признание Вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением.

С уважаением, В.З. Арабидзе

Юлия, удивительно, что суд (суды) Вам отказывал. Какое требование Вы выдвигали в исковых заявлениях в суд? Чем был мотивирован отказ в удовлетворении искового заявления?

В любом случае, после развода у Ваш муж право право закрепленное ст. 31 Жил. кодекса (право членов семьи на пользование жил. помещением).