8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать из собственности бывшего мужа

Имею в собственности квартиру в Москве. В равных долях с сыном (25 лет). С мужем развелась в 2006г. Он зарегистрирован в этой квартире, но не проживает здесь порядка 8-ми лет. За эти годы неоднократно пыталась его выписать. Прошла 3 суда, но мне везде был отказ. Самое страшное, что он набрал кредитов и не оплачивает их. Меня замучили звонками и угрозами его кредиторы. Подскажите, как быть?

09 июля 2014, 04:50, Юлия, г. Москва
Валико Арабидзе
Валико Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В
соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской
Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом
регистрационного учета в следующих случаях:

  • изменение
    места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в
    форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
  • призыв на
    военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
  • осуждение к
    лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в
    законную силу приговора суда;
  • признание
    безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения
    суда;
  • смерть или
    объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти,
    оформленного в установленном законодательством порядке;
  • выселение
    из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым
    помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
  • обнаружение
    не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших
    основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при
    решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу
    решения суда;
  • изменение
    гражданином, указанным в статье 6.1
    настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты
    стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной
    администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на
    основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа,
    указанного в абзаце четвертом
    части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
  • прекращение
    гражданином, указанным в статье 6.1
    настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании
    заявления гражданина в письменной форме;
  • выявление
    факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства
    — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке,
    установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на
    осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.


На основании вышеизложенного, Вам необходимо подать исковое заявление о признание Вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением.

С уважаением, В.З. Арабидзе

09 июля 2014, 05:01
0
0
0
0

Юлия, удивительно, что суд (суды) Вам отказывал. Какое требование Вы выдвигали в исковых заявлениях в суд? Чем был мотивирован отказ в удовлетворении искового заявления?

В любом случае, после развода у Ваш муж право право закрепленное ст. 31 Жил. кодекса (право членов семьи на пользование жил. помещением).

09 июля 2014, 05:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как лишить права собственности бывшего мужа?
Здравствуйте, дом куплен на маткапитал в официальном браке... Сейчас в разводе. Как лишить права собственности бывшего мужа? Живёт в этом доме один, мы же на съёмной квартире. С ним жить невозможно
29 сентября 2020, 14:12, вопрос №2873276, Людмила, г. Чита
1 ответ
Жилищное право
Как я могу выписать из квартиры, находящейся в моей собственности, бывшего мужа?
У меня в собственности имеется квартира в Свердловской области. Встал вопрос о её продаже, но там прописан бывший муж, с которым мы в разводе почти 20 лет. Добровольно он не согласен выписаться, т.к. считает, что ему полагается доля в той квартире. Сам проживает в доме, приобретенном нами совместно. Могу ли я выписать его, не выезжая в Свердловскую область?
29 апреля 2017, 15:36, вопрос №1624865, Наталья, г. Минеральные Воды
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на часть собственности бывший муж в случае моей смерти?
Здравствуйте! В 1998году развелась с мужем. В 2005году приватизировала квартиру на себя. Бывший муж и дети от приватизации отказались. Я одна собственник. В квартире прописаны я и бывший муж. Муж живет с новой семьей в другом месте. Вопрос: Имеет ли право на часть собственности бывший муж в случае моей смерти? Имеет ли право на часть моей собственности новая семья мужа в случае его смерти?
19 июля 2015, 02:46, вопрос №910623, Надежда, г. Усть-Илимск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли в счет не выплачиваемых алиментов лишить права собственности бывшего мужа?
здравствуйте!я хотела бы спросить могу ли я через суд лишить права собственности бывшего мужа?до развода мы с ним купили комнату в общежитии.и оформили её по 1/2 мне и мужу.потом развелись.у нас трое детей.я подала на алименты.но он их не платит уже 3 года.я хотела продать комнату.но он против.могу ли я лишить его доли в той комнате в счет погашения долга по алиментам.у него это не единственное жилье.заранее спасибо!
20 апреля 2015, 03:45, вопрос №810053, НАДЕЖДА, г. Туймазы
1 ответ
Семейное право
Вправе ли мать проживать вместе с несовершеннолетним ребенком в квартире, являющейся собственностью бывшего мужа, отца ребенка?
Вправе ли мать проживать вместе с несовершеннолетним ребенком в квартире, являющейся собственностью бывшего мужа, отца ребенка? У матери в собственности есть доля в другой квартире, где она зарегистрирована. Ребенок зарегистрирован в .квартире отца
08 июля 2014, 20:00, вопрос №496694, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014