Как мне вернуть матрас и уплаченные деньги за него?

Добрый вечер. Купила матрас у частного лица по объявлению на авито размером 160*200. В действительности размер матраса оказался 180*200, что не подходит на мою кровать. Как мне вернуть матрас и уплаченные деньги за него?

, Надежда, г. Москва

В вашей ситуации, поскольку матрас был куплен у частного лица, отношения регулируются не Законом «О защите прав потребителей», а Гражданским кодексом РФ. Это означает, что стандартные права потребителя (например, право на возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней) в этом случае не применяются.

Согласно статье 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Кроме того, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

В вашем случае несоответствие заявленного и фактического размера матраса можно рассматривать как существенное нарушение условий договора, так как товар не подходит для использования по назначению (не соответствует размеру кровати).