Переоформление договора соц.найма жилья на другого члена семьи

Здравствуйте! Моя мать является нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Кроме нее в квартире прописана я, двое моих несовершеннолетних детей и младшая сестра. Может ли мать переоформить договор соц.найма жилья на младшую сестру без моего согласия?

, юлия, г. Советская Гавань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в договор соц.найма вносятся все члены семьи, один из которых записывается в качестве ответственного квартиросъемщика. Все члены его семьи имеют равноценное право на использование жилплощади, поэтому в случае необходимости договор можно перезаключить. При переоформлении следует вписать в качестве ответственного нанимателя совершеннолетнего гражданина, зарегистрированного на жилплощади.

Документы, которые необходимы будут вашей маме следующие:
заявление; — паспорт всех зарегистрированных и ксерокопия всех страниц; — договор найма или ордер; — выписка из домовой книги и лицевого счета; — нотариальное разрешение от всех зарегистрированных или их личное присутствие в департаменте; — другие документы, подтверждающие причину переоформления договора.
Таким образом без вашего согласия переоформить договор соц.найма на сестру не  получится.

Ознакомьтесь с гл.8 ГК РФ,