8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление договора соц.найма жилья на другого члена семьи

Здравствуйте! Моя мать является нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Кроме нее в квартире прописана я, двое моих несовершеннолетних детей и младшая сестра. Может ли мать переоформить договор соц.найма жилья на младшую сестру без моего согласия?

08 июля 2014, 23:06, юлия, г. Советская Гавань
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в договор соц.найма вносятся все члены семьи, один из которых записывается в качестве ответственного квартиросъемщика. Все члены его семьи имеют равноценное право на использование жилплощади, поэтому в случае необходимости договор можно перезаключить. При переоформлении следует вписать в качестве ответственного нанимателя совершеннолетнего гражданина, зарегистрированного на жилплощади.

Документы, которые необходимы будут вашей маме следующие:
заявление; — паспорт всех зарегистрированных и ксерокопия всех страниц; — договор найма или ордер; — выписка из домовой книги и лицевого счета; — нотариальное разрешение от всех зарегистрированных или их личное присутствие в департаменте; — другие документы, подтверждающие причину переоформления договора.
Таким образом без вашего согласия переоформить договор соц.найма на сестру не получится.

Ознакомьтесь с гл.8 ГК РФ,

09 июля 2014, 02:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена оформить на себя договор соц найма, как член семьи умершего?
Доброе время суток.! Ситуация такая: умер муж, нанимателем он был один, в договор соцнайма кроме мужа никто не вписан. Жена проживала вместе с ним и детьми в квартире предоставленной по договору соц найма . Прописаны сейчас : дочь от первого брака и сын от второго. Дочь там никогда не жила и не живёт, живёт в соседнем доме с мамой. Вопрос заключается в следующем : может ли жена оформить на себя договор соц найма как член семьи умершего и прописать я (или хотя бы прописатья) она же была мужем вселена и долгое время проживала с ним как члена семьи, вела хозяйство ? Что для этого необходимо? Может подскажите положительную судебную практику?
21 января 2020, 10:19, вопрос №2653875, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Куда можно обратиться для переоформления имущества на другого члена семьи?
куда и к кому можно обратиться для переоформления имущества на другого члена семьи ? У меня есть кредит уволили с работы а платить не чем нужно чтоб все имущества было на другого человека чтоб с меня не могли ничего взять
09 декабря 2019, 20:21, вопрос №2615216, ксения, г. Курган
3 ответа
Право собственности
Как можно передать право собственности другому члену семьи?
Как можно право собтсвенности на жилье передать другому члену семьи? Собственник на жилье хочет переоформить приватизированое на себя жилье передать право собственности на другого члена семьи .как это сделать?
10 июля 2019, 07:37, вопрос №2430603, Ирина, г. Тюмень
2 ответа
Жилищное право
Что делать, если отказывают в переоформлении договора соцнайма после смерти должника по ЖКХ?
В квартире было прописано 3 чел. Один из них препятствовал проживанию двух других, поэтому по решению суда задолженность по квартплате полностью присудили человеку, который препятствовал. Теперь этот человек, который препятствовал умер. И из за долгов отказывают в переоформлении договора соцнайма. Что делать?
03 ноября 2016, 18:49, вопрос №1430200, Анастасия, г. Казань
2 ответа
Автомобильное право
Какие документы нужны для переоформления транспортного средства с одного члена семьи на другого?
Добрый День! Подскажите какие документы нужны для переоформления транспортного средства с одного члена семьи на другого?
16 декабря 2015, 05:13, вопрос №1073947, Екатерина,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014