Я студентка колледжа, сейчас проходит первая неделя учебной практики (конец мая). Вчера, 27 мая, на собрании мне предлож
Я студентка колледжа, сейчас проходит первая неделя учебной практики (конец мая).
Вчера, 27 мая, на собрании мне предложили место практики (с 1 июня). Это место засчитывается и как учебная, и как производственная практика.
Сначала мне дали подписать согласие на обработку персональных данных (паспорт, ФИО, адрес, подпись), и только после подписания подробно объяснили условия работы. Осознав, что условия мне не подходят, я сразу заявила о желании заменить место практики. У меня уже есть договор с альтернативной организацией, готовой принять меня. Мне отказали, аргументируя это тем, что «мои данные уже отправлены в Министерство образования, поэтому заменить место практики нельзя». Заведующая поставила перед выбором: либо проходить практику в назначенном месте, либо брать академический отпуск.
Согласно учебному плану, учебная практика у меня проходит с 25 мая по 7 июня.
Производственная практика начинается только с 8 июня и длится две недели.
Таким образом, фактическое начало производственной практики — 8 июня, и до этой даты у меня должно быть время на оформление замены места практики без срыва учебного процесса.
1. Является ли аргумент «данные уже переданы в Минобр — нельзя поменять место практики» законным основанием для отказа? Или это нарушение моих прав как субъекта персональных данных (ФЗ-152)?
2. Имею ли я право подать заявление на замену места производственной практики после подписания согласия на обработку ПДн, но до фактического начала практики (до 8 июня)?
3. Может ли колледж законно отказать в замене места практики, если у студента есть готовый договор с альтернативной организацией и практика не будет сорвана?
4. Правомерен ли ультиматум «или эта практика, или академический отпуск», если я не отказываюсь от практики как таковой, а лишь прошу изменить место её прохождения?
5. Какие шаги мне предпринять, если колледж продолжает отказывать без письменного мотивированного ответа со ссылкой на нормативный акт?
Показать полностью, Алина, г. Москва