Постоянно получаем угрозы от банков

Здравствуйте,в связи с потерей работы мы с мужем задолжали в некоторых банках,но от выплат не отказываемся,оба перешли на новую работу,ждём зарплат,чтоб со всеми расплатиться,но нам ежедневно звонят и угрожают,то судом,то переломаными ногами,то тем,что кроме макдоналдса нас больше никуда не возьмут работать,а сегодня мужу позвонили и сказали,что посадят на 5 лет! Проконсультируйте нас пожалуйста,как нам быть?!!

, Кристина, г. Коломна
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

для целей защиты от неправомерных
действий сотрудников службы взыскания банка вправе обратиться:

  • в полицию —  с заявлением о звонках от
    неустановленных лиц с угрозами
  • в банк (на имя руководства
    банка) -
    с требованием
    прекратить противоправные действия. Сошлитесь на «распечатку» звонков,
    записанные разговоры (даже если это пока не совсем соответствует действительности) + не лишним будет обратить внимание руководства банка
    на существование в Уголовном кодексе ст.137 «Нарушение неприкосновенности
    частной жизни».
  • с жалобой в территориальное управление Банка
    России (Центробанка)
  • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере
    Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека
  • с жалобой в территориальное
    управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций).

с уважением,

Елена