8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Парковочное место во дворе

Добрый день! На въезде во двор нашего дома стоит шлагбаум (центр Мск). парковочных мест во дворе меньше,чем машин у жителей дома. Мы стали недавно проживать в данном доме по договору аренды и обратились к старшей по дому с тем, чтобы получить парковочное место во дворе. Нам отказали-мест на всех не хватает. Вопрос:основываясь на чем можно договориться о выдаче своего места, законно ли самовольное распределение парковочных мест между жильцами дома?

08 июля 2014, 20:20, ольга, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, конечно такое самораспределение паковочных мест незаконно. Как и скорее всего сама самовольно организованная парковка, т.к. ЖК РФ, то он предусматривает использование придомовой территории, которая закреплена за определенным ТСЖ, по усмотрению самих жильцов. То есть они могут там устроить детскую площадку, насажать деревьев, установить лавочки, и организовать стоянку. Но только организация автостоянки должна быть согласована со всеми жильцами в доме. Такое решение должно быть принято абсолютным большинством на общем собрании, которое будет посвящено данному вопросу. Если размещение автостоянок, их правильная организация не помешает никому из жильцов, то они могут быть построены. Малейшее ущемление прав гражданина, проживающего в данном доме, причинение ему дискомфорта и неудобств является причиной для отказа в строительстве стоянки.

После того, как собрание собственников жилья было проведено, необходимо подать документы в проектную компанию, которая составит всю документацию и проект. При этом оплата производится заказчиком проекта. Все работы по строительству автостоянки также производятся за счет тех средств, которые принадлежат собственникам жилья и долевым участникам земельной территории. Учитывая интересы всех владельцев жилья в данном доме, можно построить стоянку. И если сделать это с умом, то автопарковка даже станет источником дохода для товарищества собственников жилья и позволит получать денежные средства на ремонт или благоустройство территории. Можно предусмотреть не покупку машино-мест для постоянного пользования, а временную аренду. Это будет гораздо выгоднее владельцам автомобилей. На стоянке можно организовать охрану. Вообще, для того, чтобы соорудить грамотно и правильно безопасную для автомобилей площадку, необходимо составить проект. И в нем уже предусмотреть все схемы размещения машино-мест, систему видеонаблюдения или круглосуточную охрану. Стоимость размещения машины на стоянке, как временного, так и постоянного, может устанавливаться самими жильцами, собственниками квартир в доме. Этот тариф обсуждается на общем собрании.

Это описано ситуация как законно оформить стоянку. Все остальное самовольничество.

09 июля 2014, 04:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Есть ли какие-то законные меры борьбы с захватчиками парковочных мест?
Добрый день. Суть вопроса следующая. Наш дом находится во втором ряду от проезжей части и чтобы попасть в его двор нужно проехать через двор дома находящегося в на первой линии. В этом доме на первом этаже сдаются в аренду квартиры под магазины и т.п. Адрес нашего дома и дома у проезжей части отличается, но эти арендаторы ставят свои машины в наш двор, мотивируя это тем, что раз есть проезд то двор общий. Проблема в том, что в нашем дворе можно поставить лишь 5 машин и когда появляются чужие машины, кто-то их жильцов остается без парковочного места. Есть ли какие-то законные меры борьбы с захватчиками парковочных мест?
16 мая, 11:20, вопрос №3040887, Юра, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Разделение парковочных мест во дворе дома
Жильцы поставили радио-управляемые ворота во дворе и видеонаблюдение, решением большинства. При этом поделили между собой парковочные места и платят некоторую сумму за обслуживание камер и ворот. Другим жильцам машины не поставить, потому что требуется ждать очередь пока кто-либо из жильцов переедет, например. Законно ли вообще деление парковочных мест (пусть даже при наличии всех документов у представителя дома) или я могу точно так же использовать парковочное место в своем дворе как и они (хоть и не платил взносы несколько лет назад за ворота и камеры). Если не трудно, могли бы вы написать что делать в этой ситуации (ваша собственная оценка).
30 марта 2017, 17:42, вопрос №1591490, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как проверить законность распределения парковочных мест, во дворах жилых домов?
Добрый день! Если парковочные места во дворе жилого дома ограждены законно , то какие документы и у кого должны быть? Ситуация такая, приобрели в собственность квартиру, парковочные места во дворе уже распределены и огорожены, по слухам для этого собирались собрания и дальше по схеме. И если всё-таки все законно установлено, получается мы место уже не сможем никак получить?
16 сентября 2016, 18:42, вопрос №1380153, Юлия, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Есть ли у собственника жилья право на парковочное место автомобиля?
Здравствуйте! У Меня вопрос по парковочному месту во дворах. У нас во дворе каждый знает свое место, никто никому не мешает и никто чужие места не занимает и всем хватает места, НО порой приезжают к кому то гости и занимают парковочное место и мне как собственнику некуда поставить свою машину, Я встретился с владельцем этой машины и он мне стал доказывать что парковочное место во дворе общее и туда имеют права парковаться все! Как я помню что у собственников есть права на прилегающую территорию этого дома, Гость стал с меня спрашивать документы на эту территорию которая прилегает к этому дому, мол нету документов именно на этот участок то сюда имеют права парковаться все. Подскажите что мне делать? И как с ними бороться! PS: К тому-же у нас стоит шлагбаум!
19 августа 2016, 16:33, вопрос №1350986, Виктор, г. Красноярск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Парковочное место во дворе
весной этого года на субботнике в нашем дворе автомобилисты проводили собрание по распределение парковочных мест. машин во дворе много, но на данное собрание собралось всего челове 6.распределялись места напротив наших окон, мест всего 9, все распределили, в моей семье две машины, и нам без проблем выделили 2 места рядом. все это решалось на словах.никаких документов и протоколов просто не было и быть, думаю, не может. через неделю ко мне подходит моя соседка, которая является главным председателем нашего дома,точно не могу сказать как ее должность, я знаю что она решает все вопросы по дому. и просит она меня поделится одним местом, и поделиться следующим образом: эти два места наши, но вот в одну из квартир в соседнем подъезде очень редко приезжают гости им нужно место, я по доброте душевной конечно согласилась. еще через неделю мы решили написать под каждой машиной номер квартиры, чтоб было понятно, где чье место. в момент написания решили написать на одном месте номер моей квартиры( кв 5), а на втором написали номер другой квартиры, в которую какие то родственникик редко приезжают(кв 10), я сама лично это писала, опять же меня попросили, я не отказала. все это время я свою машину ставила на место с надписью кв 10,а муж ставил на соседнее с кв 5. все бы ничего, но неделю назад нас в ультимативном порядке попоросили убрать машину с в 10, я этого делать не стала, т к было свободно место кв 5, и сказала чтобы ставили свою гостевую машину на место 5, и тут началось. из вредности сосед из кв 10 пригнал еще две машины, которые никогда во дворе не стояли, и перекрыл наши оба места,когда моя машина уехала, он туда поставил свою машину, и больше ее не убирает. меня это категорически не устраивает, т к изначально когда решался вопрос о местах, никого из 10 кв не было, и я по доброте душевной согласилась на то, чтобы временно на мое место вставали и даже написала на асфальте номер кв 10, но теперь же из 10 кв решили что это их место и машину убирать не думают. как можно культурно решить данный вопрос?
29 июня 2015, 11:14, вопрос №887586, Арина, г. Калуга
9 ответов
Дата обновления страницы 08.07.2014