Здравствуйте. Да, в вашей ситуации есть основания ставить вопрос о некачественно оказанной медицинской услуге и требовать возврат денег полностью или частично.
По ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» услуга должна быть оказана качественно и соответствовать целям, для которых она заказывалась. По ст. 10 этого же закона клиника обязана была заранее предоставить полную и достоверную информацию о лечении, этапах, стоимости, последствиях, необходимости дальнейшей коррекции, брекетов/виниров и иных расходов. Если вам фактически не объяснили, что после ортотика потребуется дополнительная коррекция высоты зубов и дальнейшее дорогостоящее лечение, это может быть нарушением права на информацию.
Если ортотик слетает даже при питье воды, мешает есть, вызывает тошноту и рвотный рефлекс, а врач фактически не устраняет проблему, это уже вопрос качества услуги. По ст. 29 Закона о защите прав потребителей при недостатках оказанной услуги вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены, повторного оказания услуги либо возврата денег при существенных недостатках или невозможности использовать результат лечения.
Также по ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от дальнейшего лечения в любое время. В этом случае клиника может удержать только фактически понесённые и документально подтверждённые расходы, а не просто оставить себе всю сумму.
Отдельно важно: договор и документы об оплате вам обязаны выдать. Медицинская организация должна оформлять договор на оказание платных медицинских услуг, информированное добровольное согласие, план лечения, финансовые документы и медицинскую документацию. Это следует из ст. 84 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и Правил предоставления платных медицинских услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 736.
Сейчас нужно письменно обратиться в клинику с требованием выдать копию договора, план лечения, информированное согласие, медкарту/выписку, чеки/квитанции и документы, подтверждающие оплату наличными и переводом. После этого подайте претензию: укажите, что ортотик невозможно использовать по назначению, он слетает, вызывает рвотный рефлекс, есть с ним невозможно, а врач проблему не устранил. Требуйте возврат денежных средств либо проведение независимой медицинской экспертизы качества оказанной услуги.
Если клиника откажет, можно обращаться в Роспотребнадзор, Росздравнадзор и в суд. В суде можно требовать возврат денег, компенсацию морального вреда, штраф 50% по ст. 13 Закона о защите прав потребителей и судебные расходы.
Главное — не ограничивайтесь устными разговорами. Все требования направляйте письменно и сохраните переписку с врачом, подтверждения переводов, квитанции и фото/видео того, что ортотик не держится.