Добрый день. Муж попал в ДТП. Гибдд выдало определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

Добрый день. Муж попал в ДТП. Гибдд выдало определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Написано, что в действиях участников отсутствует событие административного правонарушения. Далее в части ОПРЕДЕЛИЛ написано, что в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием события административного правонарушения в действиях водителя ФИО мужа. На второго участника ДТП такое определение не составлено. Что это означает, кто в данном случае виновник, как это трактуется с точки зрения страховой. У второго участника только полис ОСАГО, у мужа помимо ОСАГО еще договор комбинированного страхования КАСКО, в котором застрахован риск Гражданская ответственность.
, Татьяна, г. Волгоград

По общему правилу однозначно сказать, что срок исковой давности истек по всему долгу, нельзя. В силу ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 срок исковой давности не течет со дня обращения за судебной защитой, в том числе с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа, если оно принято судом; после отмены приказа течение срока продолжается, а не начинается заново. Поэтому период с 24.10.2014 по 02.09.2025 в срок не засчитывается, а обращение с иском 01.10.2025 само по себе не означает пропуск срока. Но по кредиту с графиком платежей срок давности обычно считается отдельно по каждому просроченному платежу, если банк не предъявлял досрочное требование на всю сумму. Следовательно, вопрос зависит от того, что именно взыскивалось в приказном порядке в 2014 году: только уже просроченные платежи либо вся сумма кредита досрочно. Если приказ и иск охватывали всю задолженность после надлежащего досрочного требования банка, срок, вероятнее всего, не пропущен. Если досрочного требования не было, можно заявлять о пропуске срока по тем платежам, которые не были охвачены приказом и по которым трехлетний срок истек отдельно. Заявление о применении исковой давности нужно сделать в суде до вынесения решения. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat