Здравствуйте!Муж пенсионер МВД,ушел на пенсию 2 года назад,в армии не служил,но имеет статус участника боевых действий

Здравствуйте!Муж пенсионер МВД,ушел на пенсию 2 года назад,в армии не служил,но имеет статус участника боевых действий. Сегодня на госуслуги пришла повестка в военкомат,якобы для сверки сведений. Могут ли его отправить на военные сборы,вместо проверки данных?
, Ирина, г. Челябинск

Поскольку ваш муж имеет статус ветерана боевых действий, он имеет законное право на освобождение от военных сборов. При явке в военкомат ему необходимо предъявить удостоверение ветерана боевых действий и заявить о праве на освобождение от сборов на основании ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Сверка данных — это стандартная процедура, но требовать освобождение от сборов нужно официально под запись или с приложением копии удостоверения к делу.