Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте, я хочу уволиться по собственному желанию,но боюсь что мне не выплатят полную компенсацию за не отгуленный отпуск. У меня это впервые,не знаю как себя вести. Могу ли я с работодателя требовать деньги свои?

08 Июля 2014, 20:11, вопрос №496561 Ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Смотрим ст. 126 Трудового кодекса РФ 

    Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
    Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

    Следовательно, Вам надо написать заявление работодателю о выплате Вам компенсации за неиспользованный отпуск. В случае отказа работодателя Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию Вашего района.

    Справочно, расчет компенсации здесь:

      www.glavbukh.ru/art/21117-za-skolko-dney-vyplachivat-kompensatsiyu-za-neispolzovannyy-otpusk-pri-uvolnenii

    08 Июля 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте! Согласно Трудового кдекса РФ, в последний день работы с вами должны произвести полный расчет и выдать на руки трудовую книжку. В случае невыплаты или задержки выплаты вам причитающихся денежных сумм, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

    08 Июля 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats