Срок зачисления денег за не качественный товар

Добрый день. Приобрела в магазине ноутбук. Через полгода эксплуатации он сломался. По гарантии обратилась в гарантийный отдел магазина, по истечении 45дней проверки товар был не возращен. Мною было написано заявление на возврат денег. На вопрос в течение кого срока мне вернут деньги было сказано 30 дней по причине того что покупка была оплачена банковской картой и возврат должен быть так же на карту. Подскажите на сколько это верно.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Да, законно, поскольку на основании Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» установлен перечень расходов, которые можно осуществить за счет наличных в кассе. Причем в соответствии с указанием Банка России —   возврат наличных средств за возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, производиться наличными только за ранее оплаченный наличный расчет.

Также, Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утвержденно Банком России от 24.12.2004 N 266-П), банковская карта признается видом платежной карты и служит инструментом безналичных расчетов.

Отсюда —  возврат денежных средств за оплаченный в безналичном порядке товар нельзя вернуть наличными деньгами, их необходимо перечислить также в безналичном порядке.

Странно, что 30 дней, обычно такой перевод занимает 14 дней, но 30, так 30.