Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Удержание с зарплаты

С 2010 г по 30.11.2012г работала в в/ч. Уволилась в связи с переводом мужа к новому месту службы. с 01.03.2013 г и по сей день работаю в организации Мин. обороны. С 28.05.2014 по 06.06.2014 г была на больничном с ребенком (последний больничный), выплату по больничному листу получила. На днях, когда пришла остальная часть денег, оказалось, что с меня удержали 11 тыс. руб. Когда стали разбираться, оказалось, что бухгалтер в ЕРЦ, которая начисляет зарплату не обратила внимание на документы которые ей предоставили при приеме меня на работу и оплачивала больничный 100%, вместо 60%. Произвела перерасчет с 2012 года и удержала сумму. Правомерны ли ее действия и как поступить в этом случае?

08 Июля 2014, 19:35, вопрос №496533 Лилия, г. Балашиха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Деришев Павел Вениаминович

    Здравствуйте, Лилия!

    Описанная Вами ситуация встречается нередко. В соответствии с ч. 4 ст. 15 закона 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

    Исходя из вышесказанного, действия работников ЕРЦ неправомерны. Поэтому сначала обратитесь с рапортом по команде в соответствии со ст. 108 ДУ ВС РФ, а в случае непринятия решения — в суд. 

    08 Июля 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats