Но мы работаем на УСН без НДС и в таком случае, если выставим УПД с НДС автоматически "слетаем" с УСН без НДС

Здравствуйте! Работаем на УСН 6% без НДС. Есть договор с поставщиком , который поставляет нам товар по договору комиссии. Этот поставщик работает на УСН и поставляет нам товары с НДС 5%. Сейчас требуется сделать возврат товара. Поставщик утверждает, что мы должны оформить возвратный УПД с НДС 5%, т.к. они нам поставили товар с НДС 5%. Но мы работаем на УСН без НДС и в таком случае, если выставим УПД с НДС автоматически "слетаем" с УСН без НДС. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить возврат. Желательно с указанием нормативных актов или законов.

, Мария, г. Москва

Ваш поставщик глубоко заблуждается, а вы абсолютно правы: выставлять УПД или счет-фактуру с выделенным НДС 5% вам категорически нельзя, так как на основании пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ это обяжет вас лично перечислить данный налог в бюджет и сдать декларацию, хотя с самой упрощенной системы налогообложения вы при этом не слетите. По закону вы работаете по договору комиссии (статья 990 Гражданского кодекса РФ), а значит, право собственности на товар к вам никогда не переходило — он всё это время оставался собственностью поставщика (комитента). Возврат нереализованного товара обратно собственнику по закону не является реализацией (статья 39 Налогового кодекса РФ), а раз нет факта продажи, то и объекта налогообложения НДС у вас принципиально не возникает. Чтобы правильно оформить возврат, вам необходимо выставить обычную накладную (ТОРГ-12) или УПД со статусом «2» (как первичный документ), где в графе «Ставка НДС» строго указать «Без НДС» на основании пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ, но при этом в графе «Всего с учетом НДС» прописать полную стоимость товара, которая уже включает в себя те самые 5% налога поставщика, подкрепляя это официальными разъяснениями Минфина. Сам поставщик сможет спокойно скорректировать свой налог в учете на основании вашей возвратной накладной без НДС, поскольку факт отгрузки аннулируется, так что смело ссылайтесь на закон, оформляйте документ без налога на полную стоимость и ничего не перевыставляйте. Если вас удовлетворила моя консультация, пожалуйста, оставьте отзыв.