Здравствуйте я подписал контракт 13.05.2026 у меня бронхиальная астма с рождения на протяжении четырех дней были

Здравствуйте я подписал контракт 13.05.2026 у меня бронхиальная астма с рождения на протяжении четырех дней были приступы возможно ли как либо разорвать контракт на последней ввк поставили категорию Б3

, Тимур, г. Нижний Новгород

Здравствуйте в соответствии с законодательством Российской Федерации в настоящее время увольнение возможно при заключении ВВК категории годности здоровья Д или В.

Для проведения ВВК пишите рапорт на имя командира, если вы не согласны с заключением ВВяк вы можете его обжаловать в ЦВВК или в суде

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Расторгнуть контракт по состоянию здоровья возможно, но для этого необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) и получить заключение о том, что вы не годны или ограниченно годны к военной службе. Категория Б3, которая была присвоена ранее, означает, что вы признаны годным к службе с незначительными ограничениями. Однако обострение бронхиальной астмы может стать основанием для пересмотра категории годности, если заболевание препятствует дальнейшему прохождению службы.

Порядок действий:

Обратитесь в медицинскую часть по месту службы. Зафиксируйте ухудшение состояния здоровья и требуйте направления на ВВК. Если командир уклоняется от направления на комиссию, можно подать рапорт на имя командира части с указанием жалоб на здоровье.

Пройдите медицинское освидетельствование. ВВК проведёт обследование и определит текущую категорию годности. Важно, чтобы в ходе комиссии были учтены все медицинские документы, подтверждающие диагноз и обострение состояния (истории болезни, выписки из стационара, результаты анализов и т. д.).

Получите заключение ВВК. Если комиссия признает вас ограниченно годным (категория В) или не годным к военной службе (категория Д), это станет основанием для увольнения.

Подайте рапорт на увольнение. После получения заключения ВВК подготовьте рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении по состоянию здоровья. В рапорте укажите основание для увольнения (ссылка на соответствующую статью закона) и приложите копию заключения комиссии.

Дождитесь приказа об увольнении. Командир части обязан вынести приказ об исключении из списков личного состава не позднее чем через месяц со дня получения заключения ВВК.