5арестовали, потом перевела 3500 их не тронули, почему?

Здравствуйте,пристав наложил арест на карту сбера 13т и 14т,пепевела сначала с вб джоб 25т,12.5арестовали,потом перевела 3500 их не тронули,почему?сейчас опять нужно пепевести 15т,спишут ли их

, Олеся, г. Тюмень

Ситуация с арестом карты и списанием средств регулируется Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Чтобы понять, почему часть средств была списана, а часть — нет, и что произойдёт с новыми переводами, нужно учитывать несколько факторов.

Арест может быть частичным или полным. При частичном аресте блокируется только определённая сумма, указанная в постановлении пристава. Если на карте было больше денег, чем требовалось для погашения долга, остаток оставался доступным. В вашем случае, возможно, арест был установлен на конкретную сумму (например, 13 или 14 тысяч рублей), поэтому 12,5 тысячи из перевода в 25 тысяч рублей были списаны, а остальные средства остались доступными.

Если 15 тысяч рублей — это защищённый вид дохода (например, пособие), и отправитель проставил соответствующий код вида дохода, банк не должен списывать эти средства. Однако если это обычный перевод, он не защищён.