Здравствуйте! Ситуация распространённая, но требующая действий. Отсутствие данных в реестре — это техническая проблема военкомата, но игнорировать её нельзя.
Вот что важно знать и делать.
1. Отсутствие отсрочки в реестре: в чем причина
Ваша приписка (военный билет) — ваш главный документ. Запись в нём об отсрочке до 30.06.2026 имеет юридическую силу. Однако в едином реестре (который работает с сентября 2024 года) ваши данные могли не обновиться по двум причинам:
1. Приоритет процесса: Пока вы учились, военкомат мог не «тратить время» на ввод данных об отсрочке в новую цифровую систему, оставив её на бумаге.
2. Технический сбой: Данные от вуза могли не синхронизироваться с реестром должным образом.
Что делать: Не полагайтесь на данные реестра. Ориентируйтесь на свою приписку. Но для подстраховки обязательно подайте через «Госуслуги» заявление об уточнении данных воинского учета, приложив скан страницы приписки с записью об отсрочке. Это ваша официальная попытка «напомнить» системе о вашем статусе.
2. Последипломные каникулы и поступление в магистратуру
Это ключевой момент. Без каникул военкомат имеет полное право призвать вас после защиты диплома и до зачисления в магистратуру.
· Зачем они нужны: Каникулы официально продлевают ваш статус студента (обычно до 31 августа), закрывая «опасный» промежуток между окончанием бакалавриата и началом учебы в магистратуре.
· Как оформить: До защиты диплома напишите заявление на имя ректора о предоставлении каникул. Подайте его через канцелярию. После выхода приказа получите в деканате справку, что вы являетесь студентом до 31 августа 2026 года. Это ваш главный документ для военкомата.
· Оповещать ли военкомат? Да. Как только получите справку о каникулах, идите с ней в военкомат, чтобы ваши данные обновили в реестре вручную. Это снизит риск автоматического получения повестки.
3. Если повестка всё-таки пришла
Это возможно, так как военкоматы часто игнорируют статус студентов на каникулах.
· Не игнорируйте повестку. Явитесь в военкомат в назначенный день.
· Ваши действия: На призывной комиссии предъявите два документа: приписку с отсрочкой и справку из вуза о каникулах (подтверждение статуса студента). Заявите, что ваша отсрочка действует до 31 августа.
· Если призывают: Если комиссия решит призвать вас, немедленно подавайте жалобу в вышестоящий военкомат (областной). Подача жалобы автоматически приостанавливает решение о призыве. Этого времени вам хватит, чтобы дождаться зачисления в магистратуру и оформить новую отсрочку уже на новом уровне образования.
Резюме: Срочно подайте заявление на каникулы, получите справку и обязательно посетите военкомат для актуализации данных. Без этого вы в зоне риска. Если понадобится помощь в составлении заявления или жалобы, обращайтесь.