Я Анастасия Можно сделать аборт в 16 лет без согласия родитела?
Здравствуйте! Я Анастасия
Можно сделать аборт в 16 лет без согласия родитела? И если можно, то можно сделать так чтоб врач никому не сообщал про аборт.
Здравствуйте! Я Анастасия
Несовершеннолетние с 15 лет имеют право самостоятельно принимать решение об аборте без согласия родителей или законных представителей, это предусмотрено в ч. 2 ст. 54 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Исключение составляет ситуация, когда несовершеннолетний страдает наркоманией — в этом случае право на самостоятельное принятие решения возникает только с 16 лет.
Информация о состоянии здоровья несовершеннолетней пациентки (включая факт прерывания беременности) относится к врачебной тайне и не может быть разглашена третьим лицам, в том числе родителям, без её согласия.