Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как расторгнуть договор аренды и вернуть долг

Здравствуйте. Я сдала квартиру по договору аренды на 1 год с составлением акта передачи квартиры с описанием всего имущества. По условиям договора оплата за аренду производится в определенный день месяца за месяц в перед плюс коммунальные платежи согласно счетам. Сначала было все нормально, когда подошел срок предоплаты за следующий месяц арендатор попросил немного подождать, мотивируя тем что находиться в командировке.В итоге прошло уже 38 дней, причем выяснилось что также не оплачены счета за коммунальные услуги. Арендатор мобильный не берет, отвечает только СМСками, все кормит "завтраками". В квартире не появляется, два комплекта ключей у него. 1.Как поступить в данной ситуации, чтобы вернуть ключи и долг за аренду. 2.Верно ли утверждение, что оплата за аренду начисляется до момента сдачи квартиры арендатором по акту приема-передачи и предусмотрены ли законодательством пени за просрочку платежа в данном конкретном случае (согласно договора определена предоплата за месяц вперед)3.Если арендатор по каким-то причинам не живет в квартире, но ключи и квартиру по акту не сдал, считается ли он арендатором. Заранее спасибо.

01 Марта 2013, 14:37, вопрос №49642 Светлана, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

     

    Здравствуйте! Читайте условия расторжения договора. Как Вам тут можно ответить не зная условий.

    01 Марта 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинкина Олеся
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    Вносил ли арендатор залог при подписании договора аренды? В таких ситуациях именно залог является гарантией исполнения обязательств и в подобных случаях удерживается в качестве оплаты за последний месяц, пени не предусмотрены. Также имеет значение, зарегистрирован ли ваш договор аренды в государственных органах?

    Подобную ситуацию можно решить либо путем переговоров, либо путем обращения в суд, но более детально делать выводы возможно лишь изучив ваш договор с арендатором.

    На вашем месте, я бы сообщила арендатору, что по причине неисполнения им своих обязательств по договору, вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке (если данный пункт прописан в вашем договоре, обычно он вносится в большинстве случаев), и если он не оплатит аренду в течении ближайших дней, вы вынуждены будете заселить новых жильцов.

    01 Марта 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats