У меня 115ч1 раседив что мне светит я сламал нос и разарвал ухо прокурол говарит что дадут отрабоьки я не веру
Здравствуйте, Кирилл!
Слова прокурора о назначении обязательных или исправительных работ («отработок») имеют под собой законные основания. Привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) при наличии рецидива преступлений исключает возможность назначения реального лишения свободы, однако существенно сужает суду выбор иных мер наказания.
Характер травм: Перелом костей носа и разрыв ушной раковины по закону обычно квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (продолжительностью до 21 дня). Санкция ч. 1 ст. 115 УК РФ вообще не предусматривает наказания в виде лишения свободы. Максимальные меры по ней — это обязательные работы (до 480 часов), исправительные работы (до 1 года) либо арест (до 4 месяцев, который в РФ сейчас не применяется).
Влияние рецидива: Наличие непогашенной судимости образует рецидив преступлений. В силу ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом рецидиве не может быть менее одной трети максимального срока самого строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку лишения свободы в ч. 1 ст. 115 УК РФ нет, самым строгим видом являются исправительные работы на срок до 1 года. Таким образом, минимальный порог исправительных работ для вас составит 4 месяца.
Невозможность прекращения дела: Из-за рецидива вы не сможете закрыть уголовное дело в суде по примирению сторон на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, так как данный нереабилитирующий порядок применим исключительно к лицам, совершившим преступление впервые.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации
Здравствуйте, Кирилл!
Ситуация, когда лицо с непогашенной судимостью совершает новое преступление, действительно может повлечь более строгое наказание из-за рецидива. Однако итоговый приговор зависит от множества факторов: обстоятельств дела, тяжести предыдущего преступления, характера нового деяния и других нюансов.