Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если контрактник, ветеран СВО, служит в части, может ли он пойти учиться заочно или очно?

Здравствуйте,скажите , пожалуйста,если контрактник,ветеран СВО,служит в части,может ли он пойти учиться заочно или очно?

, Нелли, г. Ярославль

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае,

По вашему вопросу о возможности бесплатного заочного обучения как дочери участника СВО сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 21.03.2022 № 434, детям участников специальной военной операции предоставляются определенные льготы при поступлении в вузы.

Основные положения:

1. Дети военнослужащих и добровольцев, участвующих в СВО, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах специальной квоты (10% от общего количества бюджетных мест).

2. Данная льгота распространяется на очную, очно-заочную и заочную формы обучения.

3. Важное условие: льгота действует только при поступлении на бюджетные места в рамках контрольных цифр приема.

4. Возраст 25 лет не является препятствием для использования данной льготы.

Для использования этого права вам необходимо:
— Подготовить документы, подтверждающие участие отца в СВО
— Документы, подтверждающие родственную связь
— Подать заявление в приемную комиссию выбранного учебного заведения с указанием на право льготного поступления

Обратите внимание, что льгота дает преимущественное право на поступление в рамках специальной квоты, но не гарантирует автоматическое зачисление. Вам все равно необходимо сдать вступительные испытания и набрать минимальные проходные баллы.

Рад был помочь !

Нелли
Клиент, г. Ярославль
Где я написала, что я дочь? Я мама контрактника, хочу узнать, можно ли сыну учится.Вы хоть читайте внимательно, прежде, чем отвечать.Или, если отвечаете бесплатно можно писать что попало