Жиних пошёл добровольно по контракту паспорта не было нашли ксерокопию сейчас на учебке хочет расписаться со мной как быть?

, Лилия, г. Москва

Здравствуйте. По ксерокопии паспорта брак зарегистрировать не получится. Для подачи заявления и регистрации брака в ЗАГС нужны документы, удостоверяющие личность вступающих в брак. Это прямо предусмотрено ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Если паспорт утрачен, жениху нужно через командование части решать вопрос восстановления паспорта либо получения временного удостоверения личности. Также он может оформить отдельное заявление о заключении брака, а его подпись может удостоверить командир воинской части. Такая подпись приравнивается к нотариально удостоверенной. Практически порядок такой: жених подает рапорт командиру, просит помочь с оформлением документов для регистрации брака и удостоверить заявление. Вы со своей стороны обращаетесь в ЗАГС. Но без надлежащего документа, удостоверяющего личность жениха, одной ксерокопии паспорта будет недостаточно.

С уважением,