Как подать возмешение моралного вреда?

Остоговили дпс без причин не чего не нарушал. Заподозрели что не трезв. В наркологии сдал кровь. Онализ готов через 5 дней. Машина на штрф стоянке. Как подать возмешение моралного вреда???

, Дмитрий, г. Москва

Сотрудники ДПС не имели права останавливать без причины, а тем более направлять на освидетельствование без достаточных оснований (запах, шаткая походка и т.д.). Задержание автомобиля и помещение его на штрафстоянку в случае отсутствия опьянения — незаконны. Но подавать на компенсацию нужно после получения отрицательного анализа.

Ваш алгоритм действий:

Получите в наркологии справку об отсутствии алкоголя/наркотиков.
Напишите жалобу начальнику того отдела ДПС, чьи сотрудники вас остановили. Требуйте вернуть машину без оплаты штрафстоянки. Если откажут — в прокуратуру и суд.
Для морального вреда: подаёте иск в районный суд по месту нахождения отдела ДПС. Ответчик — ГУ МВД региона (взыскание за счёт казны). В иске указываете: неправомерные действия сотрудников (ст. 1069, 1100 ГК РФ), факт унижения чести и достоинства, переживания, а также ваши расходы (эвакуатор, стоянка, такси, потеря времени). Размер компенсации обоснуйте — обычно от 10 000 до 50 000 рублей за такой случай.
Если есть видеорегистратор (или записи с камер), приложите. Свидетели — тоже плюс.
Параллельно требуйте возмещения убытков: оплата стоянки и эвакуатора, потерянного заработка.
Не медлите: срок исковой давности по таким делам — 3 года, но чем раньше, тем убедительнее. Если ДПС действовали безосновательно, суд почти наверняка встанет на вашу сторону и взыщет компенсацию за счёт казны.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat