Здравствуйте.
По вашему пункту 9 договор крайне жёстко заточен под интересы Покупателя: вы несёте максимальные расходы и риски, а Покупатель практически без ограничений может обращаться по гарантиям и удерживать деньги как замену гарантий. При согласовании условий я бы в первую очередь добивался смягчения механизма обращения по гарантии и расширения ваших прав на отказ от аванса/изменение обеспечения, опираясь на нормы ГК РФ о независимой гарантии (статьи 368–378).
Что можно предложить:
Ввести разумный льготный срок (грейс‑период) на продление/обновление гарантий, в течение которого Покупатель не вправе обращаться к банку, а может лишь приостановить новые платежи.
Закрепить обязанность Покупателя до обращения по гарантии направить вам письменное уведомление и дать срок (например, 5–10 рабочих дней) на устранение нарушения:
«Покупатель вправе обратиться к Гаранту с требованием только при условии предварительного письменного уведомления Поставщика и неустранения нарушения в течение _ рабочих дней.»
Ограничить право удержания только суммой фактического необеспеченного обязательства, а не произвольной суммой по своему усмотрению.
Обоснование:
Закон не запрещает сторонам в договоре поставить обращение по гарантии в зависимость от предварительного уведомления принципала, если это прямо предусмотрено в условиях гарантии (ст. 368, 374 ГК РФ).
Судебная практика признаёт допустимость обеспечительных мер по ст. 90 АПК РФ (запрет банку производить выплату) при явных признаках злоупотребления правом со стороны бенефициара.
Пункты 9.20–9.22 устанавливают:
обязательное согласование банка‑гаранта и текста всех гарантий с Покупателем, причём банк должен входить в список из Приложения № 12;
при ухудшении финансового состояния банка вы обязаны за 14 дней заменить гарантию, а Покупатель вправе приостановить все платежи до замены;
при передаче прав по договору вы обязаны обеспечить переоформление гарантий на нового кредитора.
Риски для вас:
Вы полностью зависите от одобрения Покупателем банка и текста гарантий; при затягивании согласования с его стороны у вас формально будет «неисполнение обязанности по предоставлению гарантий».
Замена гарантий по инициативе Покупателя (например, при понижении рейтинга банка) — серьёзный дополнительный расход.
Что просить:
Ввести в договор обязанность Покупателя необоснованно не отказывать в согласовании банка/текста гарантий и закрепить разумный срок рассмотрения (например, 5 рабочих дней), по истечении которого молчание считается согласием.
Уточнить критерии для замены банка‑гаранта (конкретный рейтинг, отзывы лицензии, введение процедуры банкротства), чтобы Покупатель не мог требовать замены по формальным или спорным основаниям.
Прописать, что расходы на замену гарантий при инициировании Покупателем несёт он либо разделяются пропорционально.
ГК РФ напрямую это не регулирует, действует общая свобода договора (ст. 421 ГК РФ).
С учётом действующей главы 23 ГК РФ о независимой гарантии (ст. 368–379) и подхода судов, для минимизации рисков поставщика имеет смысл добиваться следующих изменений/дополнений.
Чёткое описание оснований для платежа по гарантии. Привязка к конкретным нарушениям по договору (например, просрочка более Х дней, непоставка, поставка некачественного товара, подтверждённая двусторонним актом или решением суда).
Обязанность Покупателя прикладывать к требованию в банк документы, подтверждающие нарушение (претензии, акты, уведомление о расторжении).
Претензионный порядок перед обращением по гарантии
Включить в договор и формы гарантий условие:
«Обращение бенефициара к гаранту допускается только при условии направления принципалу письменной претензии и истечения _ рабочих дней с даты её получения без устранения нарушения.»
Это позволит вам, при наличии злоупотребления, просить суд применить ст. 10 ГК РФ и при необходимости принимать обеспечительные меры (запрет банку платить).
Для гарантий возврата аванса — не выше суммы не зачтённого аванса.
Для гарантий исполнения — не выше согласованного процента от фактически неоплаченной части поставки/неисполненных обязательств.
Прописать, что сумма, полученная Покупателем по гарантии, засчитывается в счёт его требований к вам по соответствующим обязательствам.
Это соответствует сути гарантий как обеспечения исполнения обязательств, а не дополнительной санкции.
Ввести норму, что при объективной невозможности получения/продления гарантий (отказ банков, подтверждённый документально) стороны согласуют альтернативное обеспечение (залог, удержание части цены, депозит у Покупателя и т.п.).
С учётом уже подготовленного текста пункта 9 и приложений к нему:
Попросить у Покупателя проекты Приложений № 9, 10, 11 (формы гарантий) и внимательно сверить их с п. 9 и требованиями ст. 368–378 ГК РФ: должны быть прописаны срок, сумма, основания платежа, требования к документам.
Подготовить свою редакцию наиболее опасных пунктов (9.2, 9.8, 9.13, 9.15, 9.22) с учётом предложенных выше формулировок — хотя бы в части:
привязки суммы к объёму неисполненных обязательств;
претензионного порядка;
чёткого перечня оснований для обращения по гарантиям.
Согласовать эти изменения с вашим банком‑гарантом, чтобы убедиться, что он готов выдавать гарантии по таким условиям (банк обычно крайне чувствителен к формулировкам «безусловности» и «по первому требованию»).
На переговорах ссылаться на нормы ГК РФ (ст. 368–370, 374–378) как на базу, допускающую договорное ограничение оснований и объёма выплат, и на судебную практику о недопустимости злоупотребления правом бенефициара.