Муж погиб на сво, боевую награду получила мать, меня даже не уведомили

Муж погиб на сво,боевую награду получила мать,меня даже не уведомили

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ, государственные награды и документы к ним умерших награждённых лиц и лиц, награждённых посмертно, передаются для хранения супруге (супругу), родителям, детям, братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам или внукам награждённого лица. Если награда была вручена матери, а вас не уведомили, это может быть нарушением ваших прав как члена семьи погибшего.

Ваши права:

Как супруга погибшего военнослужащего, вы имеете право на получение информации о наградах и на их передачу вам для хранения. Государственные награды не входят в состав наследства, а передаются в особом порядке.

Действия для уточнения ситуации обратитесь в военный комиссариат по месту призыва или жительства погибшего. Напишите официальное заявление с просьбой предоставить информацию о всех наградах (прижизненных и посмертных), к которым был представлен ваш супруг. В заявлении укажите свои данные, данные погибшего, дату гибели и номер воинской части (если известен). Приложите копии паспорта, свидетельства о смерти супруга и документа, подтверждающего ваше родство (свидетельство о браке).

Если в военкомате информации нет, направьте запрос в командование воинской части, где служил супруг. Отправьте официальный письменный запрос с уведомлением о вручении. В запросе требуйте предоставить информацию о награждениях и копии наградных листов (приказов о награждении).

Обратитесь в Главное управление кадров Министерства обороны РФ (ГУК МО РФ). Если ни военкомат, ни часть не дали внятного ответа, направьте запрос в ГУК МО РФ заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Адрес: 119160, Москва, Министерство обороны РФ, начальнику Главного управления кадров.

Проверьте информацию в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО). Если есть сомнения в полноте данных, можно обратиться в ЦАМО (142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, д. 74) с запросом о наличии документов о наградах.

Дополнительные рекомендации:

Сохраняйте все документы и ответы из инстанций — они могут понадобиться в дальнейшем.

Если супруг был награждён посмертно, уточните, положена ли вам единовременная выплата. В некоторых случаях при награждении посмертно членам семьи выплачивается единовременное поощрение.