Здравствуйте, Елена!
Ваше беспокойство понятно — навязчивые продажи через интернет с приукрашиванием свойств товара стали серьёзной проблемой, и закон даёт потребителю надёжные инструменты защиты.
Прежде всего, отсутствие Вашей собственноручной подписи на договоре не означает, что договора нет. При дистанционной торговле договор считается заключённым с момента, когда продавец получил от Вас сообщение о намерении приобрести товар или Вы оплатили заказ (статья 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», статьи 437 и 438 ГК РФ). То есть оформление заказа на сайте или по телефону юридически приравнено к подписанию договора. Однако именно при дистанционной продаже у Вас есть особое право — отказаться от товара без объяснения причин.
По общему правилу пункта 4 статьи 26.1 ЗоЗПП покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после получения — в течение семи дней. Если в момент доставки Вам не вручили письменную информацию о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, срок отказа автоматически продлевается до трёх месяцев. Проверьте вложение в посылке: если такой памятки нет — три месяца на возврат у Вас есть.
Отдельно подчеркну важный момент. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату (Постановление Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020), применяется только к покупкам в обычных магазинах. На дистанционную торговлю эти ограничения не распространяются — об этом прямо говорит пункт 4 статьи 26.1 ЗоЗПП и подтверждает пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012. Поэтому, даже если Тензактив зарегистрирован как биологически активная добавка, вернуть его при дистанционной покупке Вы вправе.
Дополнительный и более сильный аргумент — Вас ввели в заблуждение относительно потребительских свойств товара. По статье 12 ЗоЗПП, если продавец не предоставил полной и достоверной информации о товаре, Вы вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать полного возврата уплаченной суммы и возмещения убытков. Здесь срок в семь дней уже не действует — действует общий срок исковой давности.
Алгоритм действий следующий. Направьте продавцу письменную претензию заказным письмом с описью вложения по адресу, указанному в чеке или на сайте, с требованием вернуть денежные средства. В претензии сошлитесь на пункт 4 статьи 26.1 и статью 12 ЗоЗПП, приложите копии чека и переписки. Продавец обязан вернуть деньги в течение десяти дней с момента предъявления требования (статья 22 ЗоЗПП). За каждый день просрочки начисляется неустойка в размере одного процента от стоимости товара (статья 23 ЗоЗПП). Если продавец откажет или промолчит — подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд по месту Вашего жительства с дополнительным взысканием штрафа в размере 50 процентов от присуждённой суммы и компенсации морального вреда.
Уточните, пожалуйста: когда Вам доставили Тензактив, сохранена ли упаковка в целостности, прилагалась ли к посылке памятка о порядке возврата, и каким способом Вы оплачивали покупку — картой, наложенным платежом или иначе?
Готов помочь Вам составить грамотную претензию продавцу со ссылками на нужные нормы, а при необходимости — подготовить жалобу в Роспотребнадзор и исковое заявление в суд.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!