Добрый вечер! Я являюсь гражданином Кыргызской Республики. Живу и работаю в России по официальному трудовому договору. В этом календарном году я превысил срок нахождения в 90 дней. В МВД срок нахождения не продлевают. Предлагают выехать из страны и вернуться после 1го января следующего года. Подскажите, пожалуйста, какие есть основания для того, чтобы избежать вынужденного выезда из страны или депортации? Возможен ли при таком нарушении запрет на въезд в страну?
Также меня интересует вопрос обжалования решения о депортации и переквалификации этого решения на оплату штрафа. В нормах закона написано, что одним из оснований для такого исходя является наличие родственников - граждан РФ, проживающих в РФ. Мой отец является гражданином РФ, но проживает в другой стране. Обязательно ли проживание родственника в стране и как проверяется факт его проживания? Если переквалификация возможна, необходимо ли в таком случае выезжать из страны или можно будет легализоваться без выезда?
В течение 2 лет 2023 и 2024 после получения ВНЖ не подтверждал в МВД своё проживание в России (не знал о таких требованиях). В 2025 за данное нарушение был привлечен к административной ответственности, заплатил штраф (таким образом был привлечен только за нарушение 2024, соответственно за 2023 год срок привлечения истек). В 2026 пригласили в миграционку и отобрали повторное объяснение, при этом пояснили, что сейчас будет решаться вопрос об аннулировании ВНЖ и в течении 15 дней должен выехать из России. Вопрос: ограничение на въезд обратно в Россию, могут применить ко мне? В России гражданская жена и сын 6 лет.