Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по кредиту

Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации по кредиту. Если один из супругов взял кредит в банке,без участия второго,должен ли другой супруг выплачивать за должность через суд(супруги вместе не проживают,в разводе)Может ли банк забрать имущество второго супруга,если тот не подписывал никаких бумаг и не являлся поручителем? Спасибо.

08 Июля 2014, 15:52, вопрос №496294 Мария, г. Аликово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ким Олег

    Добрый день!

    На стадии судебного разбирательства второй супруг в деле участия принимать не должен и в отношении него, в таком случае, решение выносится не будет.

    На стадии исполнительного производства возможно обращение взыскания на имущество заемщика. В соответствии с ч. 1 ст. 45 Семейного кодекса по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    Вместе с тем согласно ч. 2 ст. 45 Семейного кодекса взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

    Однако в Вашем случае (расторжение брака) переживать не стоит.

    08 Июля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats