8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы при рассмотрении заявления кредитора

Добрый день, прошу дать консультацию по следующему вопросу, связанным с банкротством:

1. 29.01.14 Кредитор подал иск в арбираж о взыскании суммы долга с должника по договору поставки.

2. Как потом оказалось, 28.01.14 Должник подал в суд заявление о признании его банкротом.

3. 27.02.14 суд вынес определение о принятии заявления Должника о признании его банкротом.

4. 26.03.14 г. Суд, в который Кредитор подал иск, вынес решение об удовлетворении иска.

5. 01.04.14 г. определением суда введена процедура наблюдению в отношении Должника.

5. Извещение о наблюдении опубликовано 24.05.14 г.

6. Кредитор подал заявление в суд рассматривающий дело о банкротстве, о включении в реестр требований кредиторов, приложив решение вступившее в законную силу.

Вопрос: дело в том, что перед банкротством должник (ИП) сменил адрес места жительства, кредитор об этом не знал. Уведомление от суда по иску Кредитора должнику не дошли (истек срок хранения), если Должник при рассмотрении требования кредитора в деле о банкротстве заявит об этом, что делать Кредитору? Может ли суд, рассматривающий дело о банкротстве, рассмотреть требования Кредитора на основании документов (договор, накладные и т.п.) на основании которых возник долг? Или суд откажет требовании Кредитора о включении в реестр?

Есть ли возможность для кредитора включить свои требования в реестр?

08 июля 2014, 12:41, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Елена.

В порядке п.1 ст.16 АПК РФ:

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, вступившим в силу решением арбитражного суда требования по денежному обязательству считаются установленными, и арбитражный суд в деле о банкротстве не сможет отклонить такое требование.

Если должник считает, что требование кредитора необоснованно он вправе использовать обычный порядок обжалования решения суда (вне рамок дела о банкротстве).

Следовательно, я не вижу препятствий для включения указанных требований в реестр кредиторов.

08 июля 2014, 13:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олеся Чехиринадзе
Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Поддерживаю коллегу! Суд думаю 100% вынесет определение о включении в реестр требований кредиторов.

08 июля 2014, 16:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Приговор по делу еще не вынесен и вступит в силу еще не скоро (явно за пределами 30-дневного срока подачи заявлений кредиторами)
В отношении физического лица возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба в результате хищения. Дело находится на рассмотрении в суде. В деле имеется гражданский иск в уголовном процессе. В период рассмотрения дела кредиторы подсудимого инициировали процедуру банкротства, вследствие чего лицо было признано банкротом, введено наблюдение. Приговор по делу еще не вынесен и вступит в силу еще не скоро (явно за пределами 30-дневного срока подачи заявлений кредиторами). То есть решения, подтверждающего исковые требования потерпевшего, пока нет. Как теперь в этой ситуации потерпевшему правильно и максимально эффективно защитить свои права? Есть ли вариант включиться именно в третью очередь требований (а не за реестр, то есть в «четвертую») и что для этого нужно сделать. Очень прошу ссылки на закон и, по возможности, практику. Спасибо.
14 сентября 2020, 10:21, вопрос №2861306, Максим, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Считается ли мое письмо надлежаще отправленным и обязательно ли оно для рассмотрения старым кредитором в данной ситуации?
Подскажите. 1. Отправил заказное письмо с уведомлением кредитору 01.07.2019г. 2. Данное письмо было вручено кредитору 24.07.2019г. 3. 26.07.2019г. кредитор отправляет мне уведомление об уступке долга третьему лицу 25.06.2019г. и о невозможности рассмотреть мою претензию ввиду отсутствия прав на долг. 4. Никакого уведомления до этого момента об уступке долга не было. Считается ли мое письмо надлежаще отправленным и обязательно ли оно для рассмотрения старым кредитором в данной ситуации. Или мое письмо считается отправленным "не по адресу"?
27 декабря 2019, 19:11, вопрос №2632847, Анатолий, г. Самара
4 ответа
Гражданство
Могут ли возникнуть проблемы при рассмотрении заявления о приеме в гражданство?
Здравствуйте, зарегистрирован временно в одном месте, а живу в другом( в общежитии, был составлен договр), город один и тот же, могут ли у меня возникнуть проблемы при рассмотрении заявления о приеме в гражданство? До результатов осталось примерно 2 месяца.
11 сентября 2017, 20:15, вопрос №1749140, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Кредитование
Срок рассмотрения требования кредитора судом
Установлен ли срок, в течении которого суд должен рассмотреть заявления кредитора о включении его требований в реестр должника?.
11 октября 2016, 07:59, вопрос №1403802, Магомед, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
На кого будет выдан исполнительный лист, если рассмотрение заявления о правопреемстве будет после вступления решения суда в силу
Здравствуйте. Суть вопроса такая. Суд первой инстанции удовлетворил требования кредитора. Должник подал апелляционную жалобу. Кредитор в суд апелляционной инстанции подал заявление о процессуальном правопреемстве. 1 июня суд апелляционной инстанции оставил решение суда 1 инстанции без изменения, отказал в удовлетворении жалобы и назначил на 10 июня рассмотрение заявления о проц. правопреемстве. Вопрос вот в чем: Если произойдет правопреемство истца, кому будет выдан исполнительный лист, правопреемнику или первоначальному истцу?
04 июня 2015, 05:31, вопрос №860592, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014