8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы при рассмотрении заявления кредитора

Добрый день, прошу дать консультацию по следующему вопросу, связанным с банкротством:

1. 29.01.14 Кредитор подал иск в арбираж о взыскании суммы долга с должника по договору поставки.

2. Как потом оказалось, 28.01.14 Должник подал в суд заявление о признании его банкротом.

3. 27.02.14 суд вынес определение о принятии заявления Должника о признании его банкротом.

4. 26.03.14 г. Суд, в который Кредитор подал иск, вынес решение об удовлетворении иска.

5. 01.04.14 г. определением суда введена процедура наблюдению в отношении Должника.

5. Извещение о наблюдении опубликовано 24.05.14 г.

6. Кредитор подал заявление в суд рассматривающий дело о банкротстве, о включении в реестр требований кредиторов, приложив решение вступившее в законную силу.

Вопрос: дело в том, что перед банкротством должник (ИП) сменил адрес места жительства, кредитор об этом не знал. Уведомление от суда по иску Кредитора должнику не дошли (истек срок хранения), если Должник при рассмотрении требования кредитора в деле о банкротстве заявит об этом, что делать Кредитору? Может ли суд, рассматривающий дело о банкротстве, рассмотреть требования Кредитора на основании документов (договор, накладные и т.п.) на основании которых возник долг? Или суд откажет требовании Кредитора о включении в реестр?

Есть ли возможность для кредитора включить свои требования в реестр?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день, Елена.

В порядке п.1 ст.16 АПК РФ:

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, вступившим в силу решением арбитражного суда требования по денежному обязательству считаются установленными, и арбитражный суд  в деле о банкротстве не сможет отклонить такое требование.

Если должник считает, что требование кредитора необоснованно он вправе использовать обычный порядок обжалования решения суда (вне рамок дела о банкротстве).

Следовательно, я не вижу препятствий для включения указанных требований в реестр кредиторов. 

0
0
0
0
Олеся Чехиринадзе
Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Поддерживаю коллегу! Суд думаю 100% вынесет определение о включении в реестр требований кредиторов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда
По гражданскому делу было вынесено заосное решение. Ответчик письма получать не ходил. Потом подал заявления об отмене этого решения, ссылаясь, что якобы не получил иск, хотя ему все направлялось. Все письма возвращены в связи с истечением срока хранения. К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда. Несмотря на наши возражения заочное решение отменили и назначили его рассмотрение. Мы с этим не согласны, поскольку не было причин отменять и что то вновь рассматривать. Полагаем, что ответчику решение отменили просто так. Я так понимаю, что ничего сделать уже нельзя. Придется по второму кругу ходить в суд из-за ответчика
, вопрос №4050117, Ирина, г. Муром
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
Папа жената с 2015 года. В 2022 - 2023 году у мужа образовались долги по налогам и кредитам. Часть из них уже в исполнительном производстве. У супруги идеальная кредитная история и доход достаточный для получения ипотеки. Банк одобрил предварительно ипотеку. Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
, вопрос №4049890, Азат, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
Было подано 2 заявления - от владельца на смену юрадреса и от другого юрлица - на смену правообладателя и оплачены госпошлины
Доброго дня. Передача прав на товарный знак от одного юрлица другому. Необходимо было актуализировать юрадрес передаваемого знака и сменить правообладателя. Было подано 2 заявления - от владельца на смену юрадреса и от другого юрлица - на смену правообладателя и оплачены госпошлины. Заявления подавались через госуслуги. Как сейчас выяснилось - Роспатент почтой запросил дополнительную информацию и естественно их не получили. Нужно как-то решить эту проблему.
, вопрос №4049439, Клиент, г. Саратов
Исполнительное производство
Куда можно обратиться и решить эту проблему?
Купила автомобиль в 2021году оформила без проблем. Сейчас решила продать авто и выяснилось ,что на нем ограничение на предыдущего владельца за 2020г. Ка быть в такой ситуации. Возможно это ошибка ведь если бы было ограничение я бы не смогла оформить документы. Я из анапского района а покупала машину в красногвврдейском районе. Нашла номер звонила но мне сказали такого пристава нет и мне ничем не могут помочь. Куда можно обратиться и решить эту проблему?
, вопрос №4047435, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, у меня проблемы с памятью и я часто забываю оплатить часть товаров в продуктовом, меня никогда
Здравствуйте, у меня проблемы с памятью и я часто забываю оплатить часть товаров в продуктовом, меня никогда не останавливали и не задерживали, могут ли мои нарушения вылиться в большие проблемы или в случае задержания мне предъявят обвинения только за конкретный случай.
, вопрос №4046814, Клиент, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.07.2014