Проблемы при рассмотрении заявления кредитора

Добрый день, прошу дать консультацию по следующему вопросу, связанным с банкротством:

1. 29.01.14 Кредитор подал иск в арбираж о взыскании суммы долга с должника по договору поставки.

2. Как потом оказалось, 28.01.14 Должник подал в суд заявление о признании его банкротом.

3. 27.02.14 суд вынес определение о принятии заявления Должника о признании его банкротом.

4. 26.03.14 г. Суд, в который Кредитор подал иск, вынес решение об удовлетворении иска.

5. 01.04.14 г. определением суда введена процедура наблюдению в отношении Должника.

5. Извещение о наблюдении опубликовано 24.05.14 г.

6. Кредитор подал заявление в суд рассматривающий дело о банкротстве, о включении в реестр требований кредиторов, приложив решение вступившее в законную силу.

Вопрос: дело в том, что перед банкротством должник (ИП) сменил адрес места жительства, кредитор об этом не знал. Уведомление от суда по иску Кредитора должнику не дошли (истек срок хранения), если Должник при рассмотрении требования кредитора в деле о банкротстве заявит об этом, что делать Кредитору? Может ли суд, рассматривающий дело о банкротстве, рассмотреть требования Кредитора на основании документов (договор, накладные и т.п.) на основании которых возник долг? Или суд откажет требовании Кредитора о включении в реестр?

Есть ли возможность для кредитора включить свои требования в реестр?

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

В порядке п.1 ст.16 АПК РФ:

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, вступившим в силу решением арбитражного суда требования по денежному обязательству считаются установленными, и арбитражный суд  в деле о банкротстве не сможет отклонить такое требование.

Если должник считает, что требование кредитора необоснованно он вправе использовать обычный порядок обжалования решения суда (вне рамок дела о банкротстве).

Следовательно, я не вижу препятствий для включения указанных требований в реестр кредиторов.

Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Поддерживаю коллегу! Суд думаю 100% вынесет определение о включении в реестр требований кредиторов.