8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимость регистрации в Юстиции

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, квартира была куплена в Ростове-на-Дону 7 июля 1997 года, тогда постановки на учет в Юстиции не было, нужно ли сейчас регистрировать квартиру в Юстиции? Налог на имущество взимался все годы? Спасибо.

08 июля 2014, 12:38, Аyyf, г. Ростов-на-Дону
Андрей Чистов
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Данный закон вступил в силу в феврале 1998 года. Право на квартиру возникло в июле 1997 года.

Таким образом, регистрация прав на квартиру может быть проведена только по Вашему желанию.

2. Однако необходимо знать следующее. Для того, чтобы совершить какую-либо сделку с указанной квартирой, необходимо сначала осуществить государственную регистрацию ранее возникшего права.

Так, ч. 2 ст. 6 указанного Закона установлено, что

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Регистрация ранее возникшего права на квартиру и государственная регистрация возникшего после введения в действие Федерального закона перехода данного права (в случае продажи, дарения квартиры) могут быть осуществлены одновременно.

08 июля 2014, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Аyyf. В соответствии со ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

То есть закон не обязывает Вас проводить регистрацию своего права и признает Ваше право на данную квартиру.

P.S.

На договоре купли-продажи должна быть две записи (печати), которые будут подтверждать Ваше право на квартиру. Первое это удостоверяющая запись нотариуса, второе — отметка БТИ о регистрации договора купли-продажи.

08 июля 2014, 12:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Есть ли необходимость регистрации договора аренды?
Я являюсь учредителем ООО,хочу заключить договор аренды с арендодателем -физ. лицом. Какие особенности и последствия заключения такого договора для обеих сторон. Стоимость ежемесячной арендной платы менее 100000,могу ли я оплачивать наличными,какие документы для отчетности потребуются. Есть ли необходимость регистрации договора аренды?
19 августа 2020, 08:04, вопрос №2844910, Кристина, г. Екатеринбург
2 ответа
Миграционное право
Есть ли необходимость регистрации в Москве?
Здравствуйте, у меня рвп. Регистрация по месту пребывания до конца срока действия РВП. Получал в спб. Работаю официально. По работе отправляют в мск, в командировку. На 2-3 недели. Есть необходимость регистрации в Москве? Или могу просто командировочные с собой иметь.? Спасибо.
17 ноября 2019, 19:44, вопрос №2591161, Иляз, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Есть ли необходимость регистрации ООО в городе Москва?
Добрый день. Есть необходимость регистрации ООО в городе Москва. Можно ли осуществить подачу/получение документов через нотариуса, минуя посредников, находясь в другом городе?
30 мая 2018, 07:18, вопрос №2010640, Елена, г. Оренбург
1 ответ
Недвижимость
Существует ли необходимость регистрации дома на з/у и существуют ли сроки регистрации?
Здравствуйте. Имеется право собственности на земельный участок. Существует ли необходимость регистрации дома на этом участке и сроки регистрации. Спасибо.
18 декабря 2017, 09:40, вопрос №1849277, Евгений, г. Архангельск
2 ответа
Налоговое право
Должен ли я оплатить штраф, если не знал о необходимости регистрации в ФСС?
здравствуйте. У меня зарегистрированно ИП с марта 2015 года, есть работники по трудовому договору, регистрировался в налоговой и пенсионном. Однако в ФСС не регистрировался, т.к. не знал об таковой необходимости, а обратившись к последним недавно узнал, что необходимо уплатить штраф в размере 25000 руб..Действительно ли я должен платить такой штраф, если даже не знал о необходимости регистрации в ФСС, и никаких уведомлений от последних не получал.
05 октября 2015, 06:48, вопрос №996090, Игорь,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014