Здравствуйте мать погибшего на сво находится в германии как ей получить выплаты приехать не может

, Надежда, г. Смоленск

Мать погибшего участника СВО, находящаяся в Германии, может получить выплаты удаленно, оформив нотариальную доверенность на родственника/представителя в РФ или направив документы почтой в военкомат по месту призыва. Основные выплаты (5 млн руб., страховая сумма) оформляются через командира части или военкомат.
Для начала ей нужно обратиться в консульство РФ в Германии для нотариального заверения заявления на выплату и доверенности на доверенное лицо в России (родственника, юриста), которое будет заниматься бумагами.
Сделать нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении погибшего (подтверждение родства).
Доверенное лицо подает пакет документов в военный комиссариат, который призывал погибшего, или в воинскую часть.
Документы также можно направить заказным письмом с описью вложения напрямую в комиссариат/часть.
Выплаты перечисляются на банковский счет (карта «Мир») получателя (матери) в российском банке.

Здравствуйте, Надежда.

Пусть оформит нотариальную доверенность в соответствии со статьёй 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Основная проблема в перечислении средств на ее счет в Германии.

Российские органы которые производят выплаты не обязаны переводить средства на заграничные счета.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке текста доверенности напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Здравствуйте, Надежда.

В указанном вами случае оформить подачу документов на получение выплат мама погибшего военнослужащего может по доверенности, оформив ее на лицо, которому она доверяет в Российской Федерации.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  -  Статья 185. Общие положения о доверенности — 1. Доверенностью признается

 письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Текст самой доверенности желательно, что бы составили юристы из Российской Федерации, а мама бойца потом заверит ее в  Консульстве и пришлет в РФ.