8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Споры с банком по задолженности

Здравствуйте. Ситуация такая. В 2006-ом году брал кредит в банке Русский стандарт на 5 лет 160тыс.руб.. Платил до 2008-го года,выплаты составили около 110тыс. руб. Потом кризис,с платежами пришлось повременить. Понимаю ,что не прав,но!!!! Было затишье около 3-ех лет. Потом вдруг нарисовалось какое то коллекторское агенство с претензией, типа мы должны уже 310тыс.руб..Я обратился к юристам и подал на банк иск на превышение суммы,скрытые проценты ,пени,штрафы. И опять на год затишье. И вот ситуация- появляется другая шарашка" Ренесанс-кредит", но уже с суммой 350 тыс.руб.. Я их просил не хамить и прислать по почте документы, что они все делают правомерно, но увы...... в ответ только одно, вы должны и все. У них нет ни офиса,телефоны левые. Как с ними бороться? Я не отказываюсь от долга,но и лишнего не отдам халявщикам. Копии документов и иск до сих пор где то в суде.Спасибо за внимание к моему мимуару.

08 июля 2014, 12:06, Виктор, г. Москва
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Виктор! У вас договор до 2011 г., соответственно срок исковой давности закончился в 2014 г. Т.е., например, вы взяли кредит в 01.06.2006, соответственно, последний платеж у вас, к примеру, 31.05.2011. Т.е. банк мог подать на вас в суд в мае 2014 г., да и то только за майский платеж 2011 г.

Если же брали кредит, например, в декабре 2006 на 5 лет, то соответственно срок исковой давности истекает в декабре 2014, НО!!! взыскать можно только платежи (если подавать прямо сейчас) с июля 2011 по декабрь 2011 г.

По поводу коллекторов — не общайтесь с ними вообще, у них непонятно на каких основаниях оказались ваши данные. Если это договор цессии (продажа долга), то он вообще не законен.

08 июля 2014, 12:31
1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Но хотел бы уточнить. Правда,что в ближайшее время хотят легализовать коллекторскую деятельность??

08 июля 2014, 12:44

Я об этой «правде» уже года 2 слышу, да всё разродится они не могут. Недавно правда, приняли закон «О потребительском кредитовании», где весьма туманно высказались про " третьих лиц", но в наших реалиях они не имеют прямого отношения к коллекторам. Думаю, что закон о коллекторах если и будет приниматься, то вместе с законом о банкротстве физ.лиц. Удачи вам!

08 июля 2014, 12:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Суд назначал выплатить банку задолженность, но банк перед судом продал мой кредит коллекторам, теперь и приставы требуют за должность и коллекторы как быть в этой ситуации
Доброе утро! Суд назначал выплатить банку задолженность, но банк перед судом продал мой кредит коллекторам, теперь и приставы требуют за должность и коллекторы как быть в этой ситуации.
14 ноября 2020, 05:08, вопрос №2910953, ilgar, г. Калуга
2 ответа
Исполнительное производство
Как узнать от какого банка задолженность по кредиту, исполнительное производство по номеру Который в файле
Как узнать от какого банка задолженность по кредиту, исполнительное производство по номеру Который в файле
29 мая 2020, 15:24, вопрос №2786988, Ирина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как происходит процедура передачи банком задолженности коллекторам?
Добрый день! Мне нужна ваша консультация в следующем вопросе: в 2012 году осталась неоплаченный задолженность по кредиту, не дожидаясь истечения срока исковой давности, банк передаёт дело коллекторам, которые звонят уже в 2019 году с требованиями погасить долг. Законны ли их действия? Как происходит процедура передачи банком задолженности коллекторам, и не должно ли при этом присутствовать соглашение самого заёмщика на передачу? Заранее большое спасибо!
07 сентября 2019, 05:35, вопрос №2501171, Екатерина Остапченко, г. Омск
5 ответов
Взыскание задолженности
Может ли банк направить запрос в отдел опеки на лишение родительских прав, если перед банком задолженность?
Может ли банк направить запрос в отдел опеки на лишение радительских прав если перед банком задолженность и кредит перестал выплачиваться т.к. заемщик ушол в дикретный отпуск
31 мая 2016, 07:16, вопрос №1269648, вера, г. Чита
1 ответ
Взыскание задолженности
На что имеют право коллекторы в случае продажи банком задолженности по кредитному договору?
на что имеют право коллекторы в случае продажи банком задолженности по кредитному договору? имеет ли банк право продать долг третьим лицам (коллекторам)
03 августа 2015, 10:14, вопрос №927843, Денис, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014