Споры с банком по задолженности

Здравствуйте. Ситуация такая. В 2006-ом году брал кредит в банке Русский стандарт на 5 лет 160тыс.руб.. Платил до 2008-го года,выплаты составили около 110тыс. руб. Потом кризис,с платежами пришлось повременить. Понимаю ,что не прав,но!!!! Было затишье около 3-ех лет. Потом вдруг нарисовалось какое то коллекторское агенство с претензией, типа мы должны уже 310тыс.руб..Я обратился к юристам и подал на банк иск на превышение суммы,скрытые проценты ,пени,штрафы. И опять на год затишье. И вот ситуация- появляется другая шарашка" Ренесанс-кредит", но уже с суммой 350 тыс.руб.. Я их просил не хамить и прислать по почте документы, что они все делают правомерно, но увы...... в ответ только одно, вы должны и все. У них нет ни офиса,телефоны левые. Как с ними бороться? Я не отказываюсь от долга,но и лишнего не отдам халявщикам. Копии документов и иск до сих пор где то в суде.Спасибо за внимание к моему мимуару.

, Виктор, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Виктор! У вас договор до 2011 г., соответственно срок исковой давности закончился в 2014 г. Т.е., например, вы взяли кредит в 01.06.2006, соответственно, последний платеж у вас, к примеру, 31.05.2011. Т.е. банк мог подать на вас в суд в мае 2014 г., да и то только за майский платеж 2011 г.

Если же брали кредит, например, в декабре 2006 на 5 лет, то соответственно срок исковой давности истекает в декабре 2014, НО!!! взыскать можно только платежи (если подавать прямо сейчас) с июля 2011 по декабрь 2011 г.

По поводу коллекторов — не общайтесь с ними вообще, у них непонятно на каких основаниях оказались ваши данные. Если это договор цессии (продажа долга), то он вообще не законен.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Но хотел бы уточнить. Правда,что в ближайшее время хотят легализовать коллекторскую деятельность??

Я об этой «правде» уже года 2 слышу, да всё разродится они не могут. Недавно правда, приняли закон «О потребительском кредитовании», где весьма туманно высказались про " третьих лиц", но в наших реалиях они не имеют прямого отношения к коллекторам. Думаю, что закон о коллекторах если и будет приниматься, то вместе с законом о банкротстве физ.лиц.  Удачи вам!