Здравствуйте! Ваша ситуация связана с переводом пенсионных накоплений из России в Казахстан. К сожалению, на данный момент России и Казахстаном не подписано соглашение о взаимном признании пенсионных прав, что осложняет процесс перевода пенсионных накоплений.
Согласно действующему законодательству, вы можете сохранить свои накопления в ЕНПФ (Единый накопительный пенсионный фонд) в России, и они будут доступны вам при выходе на пенсию, даже если вы находитесь за пределами страны. Однако, если вы решите перевести свои пенсионные накопления в Казахстан, вам необходимо будет обратиться в отделение ЕНПФ и запросить информацию о порядке перевода.
Личное присутствие может быть необходимо в зависимости от требований конкретной организации, поэтому лучше уточнить это заранее. Вам также может понадобиться собрать пакет документов, который обычно включает паспорт, справки о трудовом стаже и пенсионных накоплениях.
Рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту по пенсионному законодательству, что поможет избежать дальнейших трудностей.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat.