В такой ситуации как мне быть?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне психически давили чтобы я уволилась. Потом сказали мы не просили увольняться вы сами решились уйти . Менеджер так сказал,но начальство ничего не знает. В такой ситуации как мне быть?

, Нуржамал, г. Москва

Здравствуйте. Главный риск для вас сейчас — пропустить месячный срок на обращение в суд. Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, у вас есть всего один месяц с даты увольнения, чтобы подать иск. Если вы уволились недавно — действуйте немедленно.

Ваша задача — доказать, что увольнение было вынужденным. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении № 2 разъяснил: увольнение по собственному желанию будет признано незаконным, если работник докажет, что работодатель вынудил его подать заявление. Для этого нужно собрать максимум доказательств: скриншоты переписок в мессенджерах или на почте, где вас склоняли уйти, показания коллег (они могут подтвердить, что на вас давили или обсуждали это), аудиозаписи разговоров (если они есть), а также свидетельства того, что увольнение было внезапным и не в ваших интересах.

Обращаться нужно сразу в районный суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/