Здравствуйте(Сразу предупреждаю хочу чтобы всё осталось анонимно.) Проснулся сегодня от сообщения о шантаже.Есть скрины могу прислать в дольше

Здравствуйте(Сразу предупреждаю хочу чтобы всё осталось анонимно.)

Проснулся сегодня от сообщения о шантаже.Есть скрины могу прислать в дольше. Хотелось бы очень риски.

  • Screenshot_20260525_050720_org_telegram_messenger_LaunchActivity
    .jpg
  • Screenshot_20260525_050726_org_telegram_messenger_LaunchActivity
    .jpg
, Даниил, г. Энгельс

Добрый день. Вам известен написавший?

Даниил
Клиент, г. Энгельс
Вы имеете ввиду, знаю ли о нём что нибудь?

Я имею в виду, известно ли кто это писал? И что от Вас требуют?

Здравствуйте, Даниил.

1) А что, вообще, произошло? О каких фактах пишет вопрошающий? Эти события имели место быть, в действительности? И, если были, то чем это доказывается (фотоснимками, перепиской, видеоматериалами, иным)?

2) Что от Вам требуют взамен (деньги, иное имущество, услуги, иное)?

2) Между тем, в действиях инициатора этих писем, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство). Так же, нужно иметь в виду то, что вымогательство считается оконченным преступлением, в момент выдвижения противоправного требования. Так, например, в силу пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»,

Вымогательство является оконченным преступлением с момента, когда предъявленное требование, соединенное с указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, доведено до сведения потерпевшего.

Даниил
Клиент, г. Энгельс
1) я сегодня утром проснулась, зашёл в телеграм и увидел сообщение(которое я прикрепил в скрине).
Переписку заскринел и удалил, контакт заблокировал.
Да действительно, было такое, понятие не имею что есть у этого человека на меня фото или видео
2) посути он ничего не успел потребовать, так как на момент того когда писал я спал, а проснувшись я заблокировал.
Возможно денег хотел

Значит, требование пока не выдвинуто.

Поэтому, не вижу пока причин для беспокойства.

В силу части 7 статьи 141 УПК РФ,

Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

А заявлять открыто, шантажист, явно, не намерен.

Имеет смысл подождать дальнейшего развития событий.

Но, более, чем уверен, что это лишь угроза, не более.

Добрый день.

Тут 2 пути:

1. полностью игнорировать данное сообщение, заблокировать пользователя / сменить номер телефона.

2. Обратиться в органы.

Пока нет никакого шантажа ( вымогательства)

Экстремизма нет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Для привлечения по ст .134 УК нужно, чтоб имело место половое сношение.

Но это должны доказать

По  статье 135 УК — Развратные действий в отношении лица, не достигшего 16 лет.

Можно обратиться в полицию.

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

В 1 комментарии я говорил о том, что есть 2 варианта действий.

Оба имеют плюсы и минусы.

Минус первого в том, что вы можете не узнать, кто это делает а значит может не быть возможности пресечения его действий.

Минусы второго в том, что вам будут заданы многие неприятные вопросы и эта ситуация получит огласку в стенах органов.

Плюсы первого -  возможно это блеф и не будет реализованы их намерения.

Плюсы второго — есть шанс вашей защиты.

Кроме того, неизвестно, что они делали.

Решение принимайте сами.